Пятого октября, в рамках недели региональной работы, депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков посетил Северодвинск. Одним из пунктов его программы была встреча с представителями Совета депутатов Северодвинска. В начале мероприятия Дмитрий Васильевич поздравил депутатов с избранием и вкратце рассказал об одной из целей своей поездки – проконтролировать реализацию проекта партии Единая Россия «Городская Среда».

— Наша задача – не критиковать, а посмотреть, что нужно изменить в методиках, чтобы на следующий год, а проекты будут идти в течении еще четырех лет, устройство дворов происходило в срок, — прокомментировал Дмитрий Васильевич. Кроме того он пояснил, что практика самостоятельного выбора населением двора, нуждающегося в ремонте, сохранится.

Также Дмитрий Юрков рассказал о своей работе в Государственной Думе и о принципах своего взаимодействия с местными экспертными сообществами. По его словам, это очень важно, поскольку позволяет увидеть проблему с разных сторон, включая совсем неочевидные. В числе таких сообществ, на чью помощь он рассчитывает, Дмитрий Васильевич назвал Совет депутатов Северодвинска.

Отвечая на вопрос Председателя Совета депутатов Михаила Старожилова о развитии инфраструктурных объектов на территории Северодвинска, Дмитрий Васильевич рассказал о том, что в настоящий момент существует принятое на уровне правительства решение о приоритетном завершении уже включенных в федеральную программу объектов. Ягринский мост в нее не входит, однако, по словам Дмитрия Юркова, существуют возможности привлечения федеральных средств через иные статьи бюджета, например – оборонного ведомства.

Игорь Воронцов задал вопрос о возможности включения в программу «Местный дом культуры» клуба в с. Нёнокса:

— Там он действительно необходим. Клуб в селе – сосредоточие жизни, там есть небольшая библиотека, есть комната, где могут остановиться приезжие, провести собрание местные жители. Без него жизнь в Нёноксе заглохнет, — так описал Игорь Юрьевич существующее положение. Дмитрий Юрков пояснил, что в настоящий момент такой возможности нет, поскольку здание клуба не попадает под требования программы. Но, вместе с тем, существует возможность его ремонта по комплексному плану, который затронет не только клуб, но и ряд других территорий в селе.

Заместитель председателя Совета депутатов Нина Андриевская рассказала депутату Госдумы о предложениях по реформированию законодательства в сфере закупок, поскольку «действующее законодательство подталкивает муниципальные предприятия к приватизации». Андрей Вакурин добавил комментарий о том, что существующие нормы, во многом, лишают муниципальные предприятия прибыли. Дмитрий Юрков пообещал рассмотреть предложения и попросил оформить их в письменном виде, с комментариями юристов и ссылками на отдельные статьи, нуждающиеся в корректировке.

Была поднята также проблема обеспечения безопасности пассажирских перевозок на внутригородском транспорте.

— Действующее законодательство построено таким образом, что в сфере перевозок участвовать в аукционе и победить в нем может организация не отвечающая требованиям, в том числе безопасности перевозок, — рассказал Николай Малинников. Дмитрий Юрков, указал на то, что данный вопрос требует более серьезной проработки и попросил обратиться с ним в следующий приезд. По словам Дмитрия Васильевича, навещать Северодвинск он планирует часто — каждую «региональную» неделю своей работы.