28 января состоялось торжественное Собрание, посвященное 20-летию представительного органа местного самоуправления Северодвинска. В нем приняли участие более пятидесяти депутатов разных созывов. Поздравить их прибыли представители государственных органов власти региона и Российской Федерации, а также коллеги из Архангельска, Котласа, Новодвинска и Приморского района.

Напомним, современная история представительного органа местного самоуправления началась 26 декабря 1996 года. В этот день состоялась первая сессия муниципального Совета Северодвинска, избранного в соответствии с Федеральным законом № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Торжественное Собрание открыл Председатель Совета депутатов Северодвинска четвертого и пятого созывов Владимир Мелёхин:

— Пройден значительный путь: от становления до системной и отлаженной работы. Хочу поблагодарить всех, кто стоял у истоков местного самоуправления. Всех, кто вкладывал своё время, энергию и эмоции в его развитие. Я благодарен судьбе за интересное время и уникальный опыт, а также депутатам, которые дважды доверили мне возглавить представительный орган местного самоуправления, — поделился Владимир Александрович в своем приветственном слове.

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин подчеркнул сложность работы муниципального Совета в 90-е, а также отметил необходимость продолжения традиций эффективного взаимодействия исполнительного и представительного органов местного самоуправления. Депутатский корпус города корабелов отмечен Почетной Грамотой Администрации Северодвинска.

Заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Архангельской области Иван Дементьев зачитал поздравительный адрес Игоря Орлова: «Подобно тому, как оборонные предприятия Северодвинска вносят свой вклад в защиту интересов нашей Родины, так и Совет депутатов Северодвинска уже два десятка лет стоит на страже интересов жителей города».

Присутствующий на мероприятии депутат Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва Дмитрий Юрков, рассказал о перспективах взаимодействия федеральных и местных органов власти, а также предложил новую форму – собственное личное участие в некоторых сессиях Совета депутатов Северодвинска. Это предложение было одобрительно встречено участниками мероприятия. В качестве памятного сувенира Дмитрий Васильевич презентовал картину с заснеженным деревенским пейзажем:

— В ней скрыт двойной смысл. Во-первых, существует множество шефских связей между Северодвинском и сельскими населенными пунктами нашей области. А во-вторых, я проехал накануне по дорогам и дворам Архангельска и убедился, что по сравнению с областным центром у вас снега не хватает.

Совет депутатов поздравила также депутат Государственной Думы Елена Вторыгина. Она лично не смогла присутствовать на мероприятии, но послала правительственную телеграмму. «Я всегда знаю, что здесь, в Северодвинске, работает команда, на которую я могу опереться, и которая всегда найдет помощь и поддержку в моей парламентской деятельности», — сказано в частности в ее поздравлении.

— За 20 лет свой деятельности и тесного общения с Советом депутатов Северодвинска я имею все основания сказать, что депутаты этого города профессиональны, а также очень любят свой город, — охарактеризовал работу представительного органа местного самоуправления Александр Поликарпов, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политики и вопросам местного самоуправления. Также Александр Ефимович вручил награды областного Собрания депутатам и работникам аппарата представительного органа местного самоуправления.

Председатель Собрания депутатов МО «Котлас» Александр Степанов озвучил совместное поздравление от имени трех представительных органов: Котласа, Новодвинска и Приморского района. Он отметил, что Совет депутатов Северодвинска является пионером, опыт которого применяется в других муниципальных образованиях Архангельской области.

О своих воспоминаниях и впечатлениях от работы в Совете поделились депутаты разных созывов – Александр Микляев, Андрей Чурсанов, Римма Карташова. Председатель третьего созыва Совета депутатов Северодвинска Владимир Иванов в своем выступлении вспомнил уже ушедших из жизни народных избранников Сергея Борского, Анатолия Плащевского, Алексея Прокофьева, Григория Хватова, а также бывшего Мэра Северодвинска — Александра Беляева. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.

Закончилось торжество на позитивной ноте. В своем заключительном слове заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска пятого созыва Владимир Рудь, напомнил, что горсовет является коллегиальным органом, и с юмором предложил поставить на неформальное голосование вопрос о признании работы представительного органа местного самоуправления удовлетворительной. Большинство депутатов поддержали предложение, но с поправкой председателя котласского Собрания депутатов Александра Степанова:

— Мы у вас многому учились. И если Северодвинску «тройку» ставить, то нам тогда что? Предлагаю признать работу пяти созывов «отличной».