Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин поздравляет горожан с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне::
Дорогие ветераны!
Уважаемые труженики тыла!
Уважаемые северодвинцы!
От имени Совета депутатов Северодвинска и от себя лично от всей души поздравляю с Юбилеем Великой Победы!
9 мая – это день священной памяти, символ безмерного уважения и преклонения перед подвигом нашего народа!
Так было 70 лет. И так будет на века!
Память о Победе – она в наших генах, внутри каждого из нас!
Мой отец, Александр Витальевич Мелёхин, прошел всю войну. Брал Варшаву и Берлин. А затем, не заезжая домой, на Дальний Восток. Демобилизовался только в 1947 году.
У отца были ранения и немало наград, но их он почти никогда не надевал. Лишь орден Красной Звезды, когда стал старше. Из своего детства не помню, чтобы в семье о войне говорили много. Но из рассказов вспоминается эпизод, как старшего брата матери – Алексея вместе с односельчанами фашисты подожгли в запертом сарае. Наши войска подоспели вовремя, огонь потушили. Дяде Алексею повезло, а кто стоял у стены, погибли.
Почти всю свою послевоенную жизнь отец отработал сплавщиком. Это тяжелый труд. Для меня его судьба является олицетворением тысяч, миллионов судеб поколения героев, отдавших все свои силы, здоровье, жизни… Чтобы победить врага, дать нам право на жизнь и построить великую страну.
Девятого мая так много хочется выразить и так трудно подобрать слова. Хочется поклониться каждому ныне живущему ветерану, труженику тыла. Обнять, крепко пожать руку. Поблагодарить и просто сказать спасибо. Спасибо, что у нас есть этот день – День Победы!
Низкий поклон Героям! С главным праздником России!
С 70-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
Здоровья, долгих лет жизни, единства, благополучия и мирного неба над головой!