Анализ увеличения фондов оплаты труда всех работников учреждений дошкольного, дополнительного образования и культуры был проведен по инициативе Владимира Мелехина на заседании фракции партия «Единая Россия», которое состоялось на прошлой неделе.
В 2013 году фонд оплаты труда работников учреждений культуры будет увеличен дважды: на 5 % в марте, и на 10 % с 1 апреля. Всего на эти цели в местном бюджете необходимо предусмотреть 4,7 мл рублей.
Фонда оплаты труда работников учреждений дополнительного образования и технического персонала детских садов будет увеличен трижды: на 5 % в марте, на 10 % с 1 апреля и на 10 % с 1 августа. Требуемая сумма – 22,8 млн рублей.
Планируется, что необходимые изменения в главный финансовый документ Северодвинска городские депутаты утвердят на ближайшем заседании 14 февраля. Администрация Северодвинска уже подготовила и внесла соответствующий проект решения в Совет депутатов.
Напомним также, что за счет средств областного бюджета с 1 января на 47 % увеличен фонд оплаты труда педагогов школ, кроме учителей (учителей следующее повышение, на 10,4 %, ожидает с 1 сентября), на 33,3 % – воспитателей детских садов. В два этапа, с 1 апреля и 1 сентября на 10 % будет повышаться фонд оплаты труда помощников воспитателей и младших воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
— Было бы неправильно, оставлять отдельные категории работников без внимания, – подчеркнул Председатель Совета депутатов Владимир Мелехин, который настоял на том, чтобы изыскать в местном бюджете максимально возможные средства на эти цели, – Повышение зарплат должно затронуть и технических работников детских садов (поваров, рабочих и других), и всех работников учреждений культуры и дополнительного образования. Мэр Северодвинска Михаил Гмырин поддержал меня в этом вопросе.