С помощью неравнодушных северодвинцев специализированный дом ребенка «Колибри» за прошедший год решил несколько серьезных вопросов: от приобретения необходимого оборудования до ремонта бассейна. В январе сюда поступил очередной подарок — специальная функциональная кровать для тяжелобольных детей.

«Колибри» — учреждение государственное, то есть содержится на средства областного бюджета. И на финансирование здесь не жалуются. В прошлом году, например, в рамках субсидии на выполнение госзадания выполнен ремонт помещений на сумму 880 тысяч рублей. «Не обидели нас и в программе модернизации здравоохранения, — говорит главный врач Лариса Михайлова, — Участие в ней позволило приобрести 13 единиц медицинской техники».

Но ведь всегда хочется сделать больше. Осуществить такие планы помогают внебюджетные источники, или, говоря проще — горожане, предприятия, общественные организации. Бабушки с пенсии приносят по 500 рублей на игрушки. При этом не покупают сами лишь бы что-нибудь – знают, что к инвентарю Дома ребенка предъявляются специальные требования.

Горожане, чей доход позволяет, помогают и десятками тысяч рублей. Ремонт же бассейна, оплаченный северодвинской фирмой «Апрель», обошелся в 672 тысячи…

На народные деньги приобретена мебель: раздвижные обеденные столики и стульчики, две эргономичные кроватки, поддерживающие подушки для кормления малюток, игрушки и многое другое. В том числе и жизненно необходимые датчики Babysense — для контроля дыхания детей до года (малышки с тяжелой жизненной историей входят в группу риска по синдрому внезапной смерти).

Нам помогают самые разные люди: и офицеры-подводники, и мировые судьи, и депутаты, — рассказывает Лариса Михайлова, — Не остались в стороне также Мэр Северодвинска Михаил Гмырин и председатель горсовета Владимир Мелехин. Они откликнулись на просьбу о помощи в приобретении специальной функциональной кровати для тяжело больной девочки.

Устройство позволяет менять положение тела при кормлении и различных процедурах, что очень важно, ведь малютка не видит, не слышит, не может питаться и двигаться, как здоровые дети. Но чутко реагирует на тепло и заботу работников «Колибри» (когда медсестра Ксения берет ребенка на руки, кажется, что она окутывает его частичкой своей души).

В данном случае Владимир Мелехин и Михаил Гмырин откликнулись на просьбу не как должностные лица в силу полномочий, но как жители Северодвинска, неравнодушные к судьбе детей. Хотя Лариса Михайлова отмечает, что муниципалитет со своей стороны по мере возможностей старается создавать условия для работы областного учреждения. С 1989 года вдоль Дома ребенка не было нормальной дороги. Сначала ждали, когда построят суд, школу… В прошлом году проезд был отремонтирован.

До 2005 года учреждение было муниципальным, затем было передано в область. Но беда осталась общей, а дети в большинстве своем – городскими. Так что поддерживают северодвинцы «Колибри», что называется, всем миром, и кто чем может. Сделано немало, но далеко не все. Поэтому для тех, кто пожелает сделать доброе дело, напоминаем адрес: бульвар Строителей, 27б.