Буквально в последний рабочий день 2012 года Администрацией Северодвинска принята муниципальная целевая программа «Профориентация детей и молодежи в Северодвинске для кадрового обеспечения судостроительного кластера на 2013-2015 годы».
Программный подход – попытка дать еще один импульс к решению серьезной для города проблемы. При этом городская программа является составляющей программы ОСК, финансируемой на федеральном уровне.
Напомним, летом по инициативе кадрового управления ОСК был проведен анализ ситуации в сфере профобразования и профориентации: множество интересных мероприятий, достаточный охват участников, но эффективность деятельности в целом получила невысокую оценку. Поэтому в новой программе сохранены лучшие наработки, но изменены подходы.
Значительно обновились планы профориентационной работы предприятий, а также шефские связи цехов и отделов с образовательными учреждениями. «Звездочка» с помощью своего центра профориентации активизировала работу не только с ягринскими, но и с городскими школами. Задумалась над восстановлением утраченных шефских связей также и «Арктика».
Кроме того, в рамках программы предполагается комплексно вовлечь в процесс образовательный кластер САФУ, профильные профессиональные училища. Здесь поставлена конкретная задача – повышение среднего балла ЕГЭ поступивших.
Идеологически программа рассчитана с учетом интересов всех участников процесса, и прежде всего, ребенка. Мероприятия выстраиваются в график, обеспечивающий отбор наиболее заинтересованных ребят. Обязательно учитываются специализация и наработки школы. Дифференцируются рабочие и инженерные специальности.
Напомним, что в основу программы легли наработки регионального отделения общественной организации «Союз машиностроителей России». В дни школьных каникул Роман Ларинцев, начальник отдела технического обучения ОАО СМП и заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Константин Журавлев согласовали планы по участию в программе школ №№ 6, 21, 22 и 23.