Вчера на совещании председателей постоянных депутатских комиссий утверждена повестка дня тридцать седьмого очередного заседания Совета депутатов Северодвинска, которое состоится в четверг 14 февраля.
В повестке пять проектов решения, столько же тем вынесено в раздел «Разное».
Депутаты рассмотрят первые изменения в местный бюджет текущего года. Среди них увеличение фонда оплаты труда тех категорий работников дошкольного, дополнительного образования и культуры, которых не коснулось повышение за счет областного бюджета. Всего на эти цели будет направлено порядка 27 млн рублей.
Еще одна существенная сумма — 41 млн 575 тыс. рублей предназначена для завершения строительства двух многоквартирных домов в квартале 025. Средства планировалось выделить еще в прошлом году, но подрядчик не завершил работы в срок. Вопросы о ходе строительства и сроках сдачи объектов, а также мерах, которые были приняты к подрядчикам — депутаты намерены задать в разделе «Разное».
Руководитель Счетной палаты Совета депутатов Северодвинска Александр Гришин представит отчет о деятельности контрольного органа в 2012 году.
Также депутатам предстоит принять решение о создании территориального общественного самоуправления в деревне Сюзьма, по заявлению инициативной группы жителей.
В очередной раз на заседании будет поднят вопрос о судьбе здания бывшего детского сада на ул. Победы, 14. В настоящий момент часть площадей (1559,7 кв. м) занимает ООО «Северная мануфактура». В прошлом году депутаты удовлетворили заявление местного производителя, занимающегося пошивом одежды, предоставив муниципальную преференцию путем передачи помещений в аренду без проведения торгов на один год. По окончании указанного срока ООО «Северная мануфактура» обратилась к городским властям с аналогичной просьбой.
Еще один проект решения предполагает передачу двух канализационно-насосных станций из казны в хозяйственное ведение СМУП ЖКХ «Горвик».
В раздел «Разное», помимо строительства в квартале 025, включены также вопросы:
— О мероприятиях, посвященных 75-летнему юбилею Северодвинска;
— О дорожно-транспортных происшествиях, в которых пострадали пешеходы на пешеходных переходах;
— О контроле за исполнением Правил благоустройства на территории муниципального образования «Северодвинск» в части пресечения нарушений, а также усиления ответственности должностных лиц за ненадлежащее осуществление контроля;
— О деятельности и планах муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью «Молодежный центр» по использованию здания бывшего Дома офицеров в с. Ненокса.