Сегодня на «Северном рейде» трудовому коллективу представлен новый генеральный директор — Андрей Чурсанов, депутат городского Совета, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству, который до настоящего момента работал заместителем главного строителя по ремонту атомных подводных лодок ОАО «ЦС «Звездочка».
Утром 7 февраля кандидатура Андрея Валентиновича была утверждена на Собрании акционеров предприятия, после чего Совет директоров ОАО «Северный рейд» принял решение о назначении.
В последние годы «Северный рейд» находился в глубоком кризисе. В отсутствие загрузки долги по банковским кредитам и отчислениям в основные внебюджетные фонды достигли миллиарда рублей.
Ситуацию удалось переломить, как отмечает Андрей Чурсанов, благодаря принятию стратегического решения о вхождении предприятия в ОАО «Концерн Океанприбор»:
Александром Новопольцевым, моим предшественником на посту генерального директора ОАО «Северный рейд», был выполнен огромный объем грамотных действий по выводу предприятия из кризиса. В том числе — сокращение непрофильных направлений деятельности, которые приносили колоссальные убытки. Со своей стороны «Океанприбор» обеспечил «Северный рейд» большим объемом выгодных контрактов, что во многом было политическим решением. В результате длительной работы с Правительством России Александру Новопольцеву и руководству концерна удалось привлечь государственную субсидию для решения финансовых проблем. В новый год «Северный рейд» вступил без неподъемных долгов.
Сегодня, среди главных своих задач в новой должности Андрей Чурсанов называет сохранение коллектива и привлечения новых квалифицированных кадров, обеспечение роста заработной платы до уровня средней по северодвинским производственным предприятиям и техническое перевооружение: открытие новых линий и участков, соответствующих требованиям XXI века.
Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин поздравил Андрея Чурсанова с назначением и выразил уверенность, что высокая работоспособность, упорство и профессионализм нового директора, присущие ему в депутатской деятельности, послужат на пользу «Северному рейду».