18,6 млн рублей выделено Северодвинску из регионального бюджета в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Безопасное обращение с отходами производства и потребления Архангельской области на 2012-2014 годы».
Основная часть этих средств предназначена для содержания полигона твердых бытовых отходов. Среди других мероприятий программы предусматривается направление 493 тыс. рублей на продолжение реализации проекта по раздельному сбору отходов, который стартовал в прошлом году. Северодвинск наряду с областным центром, стал одним из первых муниципальных образований, где был начат этот эксперимент. На сегодняшний день в нашем городе создано семь таких площадок. Разноцветные контейнеры установлены во дворах на ул. Советской, 50/12 и 53, ул. Плюснина, 3 и 9, ул. Индустриальной, 55, ул.К.Маркса, 5, ул. Воронина, 13. В целом экспериментом охвачено более 3200 квартир.
Говорить об экономической целесообразности селективного сбора отходов можно будет после того, как опыт будет распространен на весь город и регион. Но первые наблюдения за ходом реализации проекта показали, что жители Северодвинска готовы заниматься раздельным сбором отходов.
Тема обсуждалась на очередном заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании, которое состоялось в Новодвинске в конце февраля. В работе принимал участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин:
— На Координационном Совете было отмечено, что проблема обращения с бытовыми и производственными отходами стоит в регионе достаточно остро, — рассказал Владимир Александрович, — Мусора становится все больше. И если мы хотим жить в чистоте, необходимо менять как свое отношение, так и подходы к решению проблемы. Рассказы о том, как налажены сортировка мусора и производство из отходов заграницей, у нас ведутся со времен перестройки. Однако далеко не все предприятия ответственно подходят к утилизации мусора. Надеюсь, что наведению порядка в данной сфере поможет закон «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области», который был принят 12 марта в областном Собрании депутатов во втором чтении.
Документ разграничивает полномочия органов государственной власти в сфере обращения с отходами, а также устанавливает требования к обращению с отходами на территории муниципальных образований области, определяет основные принципы разработки программ Архангельской области в сфере обращения с отходами и программные мероприятия.
28 марта на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска будет рассмотрен проект решения о внесении изменений в местный бюджет текущего года. В числе корректировок — закрепление 18,6 млн рублей, поступивших из области. Дополнительно, в рамках проведения Года охраны окружающей среды, из местного бюджета предлагается направить 250 тысяч рублей на выпуск информационных материалов (плакатов, листовок, брошюр), призывающих бережно относится к природе и своему городу.