По-настоящему массовыми стали седьмые «Олимпийские» игры в школе № 16, которые завершились в четверг 14 марта награждением победителей и призеров и зрелищными показательными выступлениями спортсменов. На этот раз традиционные школьные спортивные соревнования были посвящены грядущему юбилею Северодвинска и Олимпиаде-2014 года в Сочи.

В течение двух недель дней школьники всех классов — с первого по одиннадцатый — подтягивались и отжимались, прыгали через скакалку и крутили хула-хуп, прыгали в длину и лазали по канату. В этом году впервые в программу школьной олимпиады были включены состязания в боулинге и в упражнениях для мышц живота. Командные соревнования включали шашки, волейбол, баскетбол, лыжные гонки, прохождение полосы препятствий  и военизированную эстафету.

Поздравить «олимпийцев» со спортивными успехами и вручить заслуженные награды пришли член Управляющего совета школы депутат городского Совета Римма Карташова, председатель Счетной палаты городского Совета Александр Гришин, представители Международного института управления и Управления Культуры и общественных связей Администрации Северодвинска.

В этом году впервые была вручена премия «Лучшему спортсмену года»,  учрежденная давним другом школы Риммой Карташовой.  Первым лауреатом этой награды стала юная лыжница, победитель городских и областных соревнований, участница Всероссийских стартов Елена Соловцева из 8 «А». «Нам нужная здоровая, умная, интеллектуальная и спортивная молодежь, — подчеркнула в своем эмоциональном выступлении Римма Николаевна, вручая награду и поздравляя всех, кто принял участие в спортивном празднике.

Что касается результатов, то на этот раз неожиданно для многих в общекомандном зачете победила команда 6 «А» класса (капитан команды Виктория Лихачева, классный руководитель Светлана Филина) – шестиклассники собрали самый большой букет наград, как в личных соревнованиях, так и в состязания по отдельным видам спорта.  Призовые места на олимпийском пьедестале также заняли команды 8 «А» (капитан команды Дарья Лизунова, классный руководитель Татьяна Григорук) и 11 «А» (капитан команды Максим Заярский, классный руководитель Татьяна Вязникова).

По мнению директора учреждения Татьяны Юрьевой физическое здоровье должно укрепляться наравне с нравственным. Поэтому курс на развитие физической культуры и спорта в школе был взят еще 10 лет назад, когда здесь был введен третий час физкультуры — теперь это сделано во всех школах страны.

Особое внимание здесь уделяется зимним видам. С первого класса мальчишки постигают азы хоккея с мячом, причем, в школе  есть 40 пар коньков и выдаются они, как и лыжи, бесплатно всем желающим. Недавно получил импульс к развитию еще один вид спорта – гиревой – комплект гирь подарил давний партнер и старший товарищ школы президент Международного института управления Анатолий Ежов.