10 апреля зал прощания при городском морге закрывается на ремонт. В минувший четверг тема рассматривалась на рабочем совещании у Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Мелехина.
Напомним, сметная стоимость сооружения нового ритуального комплекса (на необходимости которого настаивали депутаты) согласно подготовленному проекту составила свыше 40 млн рублей. В связи со значительной стоимостью его реализация отложена. Чтобы привести имеющийся зал в достойный вид уже в текущем году, было решено провести капитальный ремонт с элементами реконструкции.
28 марта на заседании Совета депутатов Северодвинска на эти цели из местного бюджета направлено пять миллионов рублей. Нынешнее состояние зала, по мнению большинства депутатов, уже не выдерживает критики.
Выделенные средства позволят Северодвинскому специализированному комбинату ритуальных услуг отремонтировать сам зал, сделать навес над прилегающей площадкой, соорудить пандус (сейчас доступ в зал для маломобильных граждан крайне затруднен). Также планируется поменять окна в холле морга, где идет прием посетителей.
Главный инженер ССКРУ Андрей Вакурин познакомил участников прошедшего совещания с планами работ, на которые предварительно отводится три месяца. С 10 апреля до окончания ремонта церемонии прощания будут проводиться в морге при второй горбольнице или на кладбище.
В рабочем совещании приняли участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин, заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов, начальник Управления социального развития, опеки и попечительства Надежда Потехина, советник Мэра Виктор Глазунов, руководитель Счетной палаты Совета депутатов Северодвинска Александр Гришин, начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков, главный инженер ССКРУ Андрей Вакурин.