Примерно год назад при проведении земляных работ у здания ДЮСШ № 2 были обнаружены мраморный бюст юного Владимира Ленина, а также скульптуры горниста и барабанщика. Ранее в доме по адресу: ул. Республиканская, д. 21а располагался Дворец пионеров.
17 апреля по инициативе депутата городского Совета и директора Дворца Молодежи «Строитель» Игоря Воронцова памятники достали из земли.
22 апреля — День рождения вождя мирового пролетариата. «В этот день мы планируем провести субботник. Скульптуры будут восстановлены (у горниста нет горна, а у барабанщика — руки), а впоследствии установлены на территории Дворца молодежи «Строителей». Пионерия — это частичка нашей истории, всех нас. Времена меняются, но памятники не должны быть закопаны в земле», — пояснил Игорь Юрьевич.
Акцию также можно считать приуроченной к 75-летию Дворца пионеров — это событие отметят 19 апреля в Детско-юношеском центре.