Накануне в Совет депутатов поступила поправка мэра к проекту решения о внесении изменений в местный бюджет текущего года, предусматривающая направление 15 млн рублей муниципальному предприятию «Комбинат школьного питания».

Данному вопросу было посвящено совместное заседание сразу четырех постоянных депутатских комиссий: по бюджету и социально-экономическому развитию, по муниципальной собственности и предпринимательству, по образованию и культуре и по здравоохранению и социальным вопросам. То есть, в предварительном рассмотрении поправки приняли участие 12 из 25 депутатов — почти половина депутатского корпуса.

Внушительным было и представительство Администрации Северодвинска — перед депутатами держали ответ заместитель Главы Администрации Северодвинска Александр Усов, начальник Управления образования Сергей Попа и его заместитель Игорь Скубенко, начальник Управления экономики Олег Попов, начальник Финансового управления Александр Дураков, а также директор КШП Александр Ширяев.

Диалог получился острым, напряженным и продолжался более двух часов. При этом резонанс вызвала не сама поправка, а вопросы о проблемах и перспективах предприятия.

Александр Усов представил доклад, в котором рассказал о том, чем вызвана необходимость в направлении средств КШП, а также о переменах, которые  произошли на предприятии с осени прошлого года.

Тогда, напомним, существующую схему компенсации убытков от основного вида деятельности за счет работы открытой розничной сети столовых и кафе, признали неэффективной. Было озвучено решение отделить школьное питание от коммерческих проектов. При этом организация качественного питания по приемлемой цене субсидировалась бы из местного бюджета.

Александр Усов отметил главный результат реализации проекта «Школьное питание» — снижение на 20 % числа болезней органов пищеварения у школьников  (сегодня в Северодвинске горячим питанием охвачено 98 процентов учащихся). После проверки КШП и обсуждения темы на прошлогодней ноябрьской сессии Совета депутатов Администрацией Северодвинска предпринят ряд мер по выводу предприятия из сложной финансовой ситуации.

Заместитель мэра отметил наметившуюся положительную динамику снижения кредиторской задолженности. Вместе с тем, столовые и кафе, в соответствии с принятым решением, предполагается сдать в аренду. Ежемесячный доход от объектов по адресам: ул. Профсоюзная, 21, ул. Мира, 9, ул. Корабельная, 5, ул. Торцева, 4-б — оценивается в полмиллиона рублей. Таким образом, в совокупности с затратами по их содержанию (это порядка 1,6  млн рублей) предприятие получит 2 млн рублей, которые будут направляться на погашение кредиторской задолженности.

Однако, чтобы сохранить наметившуюся положительную динамику, Комбинату школьного питания необходима финансовая помощь местного бюджета. В связи со спецификой деятельности большая часть работников (всего на предприятии работает 400 человек) уходит в отпуск летом. Людям необходимо выплатить отпускные. Кроме того, в течение лета КШП предстоит подготовиться к новому учебному году.

Большинство столовых в каникулы  не работает, и предприятие практически не имеет выручки. Если раньше проблема могла решаться за счет деятельности столовых и кафе, то сегодня, когда принято решение отделить коммерческое направление от школьного питания, без помощи местного бюджета Комбинату не справиться.

В такой ситуации, как отметили почти все выступившие депутаты, сама необходимость направления средств, которые позволят КШП выплатить отпускные и подготовиться к осени, не ставится под сомнение. Однако обсуждение поправки стало поводом для постановки 20 вопросов о деятельности и перспективах предприятия — все они зафиксированы в протоколе заседания и переданы в Администрацию Северодвинска.

— Жесткие высказывания и вопросы обусловлены стремлением навести порядок  в важном муниципальном предприятии, — подчеркнул председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству Александр Гордиенко, — Но все необходимое для обеспечения стабильной работы КШП будет сделано. Вместе с тем, мы продолжим добиваться, что деятельность Комбината стала максимально понятной, логичной и прозрачной.

— Самая главная задача — это сохранить высокое качество и доступность питания детей. За это бюджет должен платить обоснованную цену, а работа КШП должна быть разложена «по полочкам», — отметил в заключение заседания Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин.