13 апреля в ЦКиОМ состоялась необычная ярмарка — Ярмарка гражданских инициатив. Площадка дала возможность некоммерческим организациям (НКО), работающим в Северодвинске, представить себя и познакомить горожан с реализуемыми проектами.
Сегодня в Северодвинске существует более 200 общественных организаций, участие в ярмарке приняли почти 50 из них. Мероприятие посетили Мэр Северодвинска Михаил Гмырин и министр по развитию местного самоуправления Архангельской области Наталья Кадашова. По поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Мелехина участников ярмарки поприветствовал вице-спикер Константин Журавлев.
Гости внимательно познакомились со всеми презентациями и результатами труда некоммерческих организаций.
Во время торжественной части Михаил Гмырин отметил активное участие НКО в городских мероприятиях и полезную деятельность во многих направлениях. «Вы работаете и с детьми, и со взрослыми, и с людьми с ограниченными возможностями. Это существенная помощь Администрации в решении разных задач. Мы благодарны за это», — подчеркнул Михаил Аркадьевич
Министр Наталья Кадашова, поблагодарила общественников за неравнодушие и активность, а также заверила, что объемы финансирования деятельности общественных организаций снижаться не будут (в 2012 году эти цели из разных бюджетов было выделено 20 млн рублей). Сумма субсидии победителям конкурса социальных проектов теперь увеличена до 400 тыс. рублей
Константин Журавлев отметил саму идею мероприятия — собрать на одной площадке множество ярких инициатив и проектов. «Это отличная возможность пообщаться, показать себя, обменяться информацией. Многие депутаты лично сотрудничают с общественными организациями, в той или иной форме оказывают им поддержку. В Северодвинске впервые принята соответствующая долгосрочная целевая программа. Хотелось бы, чтобы экспериментальная практика оказания финансовой помощи общественникам в виде грантов дальше совершенствовалась и оправдывала себя», — поделился Константин Юрьевич.
Планируется, что в следующем году Ярмарка гражданских инициатив шагнет на новый уровень и станет Форумом — более сложным в организации мероприятием, — об этом сообщила начальник отдела общественных связей УКиОС Администрации Северодвинска Елена Орлова.
К Ярмарке гражданских инициатив было приурочено награждение победителей журналистского конкурса «Социальный портрет», посвящённого как раз деятельности НКО. Мэр вручил награды тележурналистам СТВ Алле Баранове и Наталье Луниной (1 место), ТРК – Елене Киёвой (2 место), СТВ – Наталье Гладышевой (3 место).
У представителей печатных СМИ золото досталось Ольге Ларионовой («Вечерний Северодвинск»), серебро Наталье Трофимовой («Северный рабочий»), а бронза – Ирине Калачёвой («Вечерний Северодвинск»).
Журналист газеты «Вечерний Северодвинск» Станислав Зелянин отмечен в отдельной номинации «За верность социальной теме».
Награды также получили участники конкурса «Точка отсчёта», направленного на поддержку социально ориентированных НКО: «Союз просветительских инициатив», «Поморский круг», «Союз «Чернобыль» Архангельской области» и «Северяночка».