В минувшую пятницу в зале заседаний городского Дворца правосудия собравшихся  приветствовали Председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин, начальник Управления Судебного департамента в Архангельской области и Ненецком автономном округе Анатолий Мазур, первый заместитель Главы Администрации Северодвинска Виктор Мошарев. От имени городского Совета юбиляров поздравил Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин.

Владимир Александрович пожелал успехов в защите закона и вынесения только обоснованных и справедливых решений. От имени Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин вручил награды городского Совета  работникам Северодвинского городского Суда. Почетной   грамотой   Совета   депутатов   Северодвинска  « за осуществление на высоком профессиональном уровне правосудия на территории города Северодвинска и защиту прав, свобод и интересов граждан и в связи с 75-летием образования на территории города первого судебного участка»  были отмечены судья Лариса Онищенко и помощник судьи Марианна Плотникова. Благодарственным письмом Совета депутатов Северодвинска награждены судьи Виктор Григенич и Анатолий Миронов, помощники судьи Виктор Ананьин, Лариса Артемьева, Татьяна Дьячкова, Оксана Преображенская и Любовь Клыпина (на фото).

[singlepic id=1339 w=220 float=left]В завершение церемонии награждения Владимир Мелехин вручил Председателю Северодвинского суда Александру Феопентову подарочное издание книги «Россия: великая судьба».

С юбилеем представителей судейского сообщества Северодвинска поздравили Генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко, Генеральный директор ОАО «ЦС «Звездочка» Владимир Никитин, Генеральный директор ОАО «СПО «Арктика» Александр Телепнев, командир Краснознаменной Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьев, начальник Государственного Центрального морского полигона капитан 1 ранга Владимир Босый.

Слова признательности за совместную работу по поддержанию законности в Северодвинске принесли представители родственных правоохранительных структур городе: руководитель следственного отделения Отдела  МВД по Северодвинску Андрей  Гуранич, начальник службы судебных приставов по Северодвинску Павел Дадакин, руководитель следственного отдела Следственного комитета России по Северодвинску Юрий Киселев.

Среди тех, кто поздравил своих коллег с юбилеем, были и ветераны Северодвинского суда Павел Федотов, Николай Шабанов, Вячеслав Ларионов, Валентина Биричевская (на фото).

Наша справка

Первый судебный участок в поселке Судострой при заводе № 402 открылся 20 апреля 1938 года. Для его организации в будущий Северодвинск приказом председателя Архангельского областного суда был командирован народный судья Сергей Коноплёв. В 1940-м в Молотовске создали второй судебный участок, а в 1948-м — и третий.

С 1 января 1961-го в городе корабелов начал работу единый городской народный суд Северодвинска Архангельской области, который существовал в таком статусе до 1986 года.

В соответствии с федеральным законом «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.96 г. районные, городские народные суды были отнесены к категории федеральных судебных учреждений с переименованием в районные, городские суды. На основании этого Северодвинский городской народный суд с 6 января 1997 года стал называться Северодвинским городским судом.

В январе 2011-го открыт Дворец правосудия на улице Ломоносова, 107а. Это здание федеральные судьи делят с гарнизонным военным судом. С 2002 года Председателем суда является Александр Феопентов.

В суде 24 судьи, введена специализация, в соответствии с которой 17 судей рассматривают гражданские дела, 7 — уголовные. В штат работников аппарата суда входят: 1 помощник председателя суда, 21 помощник судьи, 3 начальника отдела, один заместитель начальника отдела, 24 секретаря судебного заседания, 6 секретарей суда, 4 главных специалиста, 2 ведущих специалиста, 3 консультанта, 1 специалист 1 разряда.