Поздравить юбиляров пришли ветераны педагогического труда, выпускники школы разных лет, депутаты городского Совета, представители Администрации Северодвинска, руководители образовательных учреждений города.

С приветственным словом к педагогам и учащимся обратились Зинаида Патрова – классный руководитель нынешнего директора первой школы Дмитрия Горяшина, начальник Управления образования Администрации Северодвинска Сергей Попа, выпускник школы 1950 года Юрий Добродеев, директор седьмой школы депутат городского Совета Николай Чесноков, выпускники 50-х Почетный гражданин Северодвинска Главный советник Генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» Эдуард Борисов и мэр Северодвинска 1993-1996 гг. Вячеслав Росляков.

От имени городского Совета юбиляров поздравил депутат городского Совета по седьмому избирательному округу, где и расположена школа, Игорь Воронцов. Пожелав педагогам и учащимся новых успехов на ниве образования, а школе стать полноценным образовательным учреждением с десятилетним обучением, Игорь Юрьевич по поручению Председателя городского Совета Владимира Мелехина вручил группе педагогов и ветеранов педагогического труда награды Совета депутатов Северодвинска. Вместе с начальником отдела Администрации СеверодвинскаТатьяной Макуровой они вручили Благодарственные письма городского Совета «за успехи в профессиональной деятельности по обучению и воспитанию подрастающего поколения, по развитию талантов и формированию гармонично развитой личности» педагогам прогимназии Светлане Барминой, Инне Григорьевой, Татьяне Марченко, Нине Фуртиковой, Анне Мудраковой, Елене Алексеевских, Ольге Абросимовой, Елене Белоус, Татьяне Назарочкиной, Людмиле Фоминой. Почетной грамотой Совета депутатов Северодвинска «за многолетний добросовестный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения, развитию талантов и формированию гармонично развитой личности и в связи с 75-летним юбилеем со дня образования школы» были отмечены педагоги-ветераны Галина Королева, Зинаида Патрова, Екатерина Парфенова, Татьяна Васильева, Евгения Нечаева. Также Почетными грамотами городского Совета были отмечены заместитель директора школы по учебной работе Людмила Смирнова и директор прогимназии Дмитрий Горяшин. Благодарственным письмом Совета депутатов Северодвинска был награжден коллектив муниципального автономного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Северодвинская прогимназия № 1».

Творческие коллективы учащихся украсили юбилейные торжества, а в заключение этого праздника учащиеся исполнили гимн школы, слова и музыку которого написал Заслуженный артист России Игорь Воронцов.

Наша справка

История школы началась в 1937 году. Сначала школа размещалась в деревянном здании на четвертой линии поселка Судострой, а в 1940-м переехала в новое здание. С 1942-го по 1944-й в школе был развернут госпиталь Карельского фронта. Шесть выпускников школы и старший пионервожатый Сергей Попов положили свои жизни на алтарь Великой Победы. В 1944-м школа вернулась в родные стены, с этого года она стала мужской. В 1954-м возобновилось совместное обучение девочек мальчиков. Первым директором был Сергей Пушкин. За 75 лет школой руководили 17 директоров. В настоящее время школа имеет статус: Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Северодвинская прогимназия № 1».