Накануне празднования Дня Победы по сложившейся традиции северодвинцы возложили хвойные гирлянды и цветы к Вечному огню.
Более 14 тысяч жителей Молотовска ушли на фронт, три с половиной тысячи не вернулись с полей сражений Великой Отечественной. В память о Героях самой страшной войны 8 мая 2011 в Северодвинске у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» был зажжен Вечный огонь.
Венок от благодарных горожан к подножью памятного знака возложили Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, заместитель Председателя городского Совета Константин Журавлев и командир Краснознаменной Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьев.

Сотни горожан принесли цветы к Вечному огню. Ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся школ, руководители профсоюзных организаций предприятий города и участники локальных военных конфликтов, депутаты областного Собрания, ветераны города и члены молодежных патриотических организаций, труженики военного тыла и представители политических партий.
В церемонии возложения цветов приняли участие депутаты городского Совета Римма Карташова, Ольга Лыбашева и Игорь Воронцов.
Апофеозом этого мероприятия стала взмывшая в небо стая белых голубей – символ весны и мира.
Затем Михаил Гмырин, Константин Журавлев и ветераны отправились на городской мемориал, где возложили цветы и венки к монументу «Скорбящая Мать», обелиску погибшей ПЛАРК «Курск» и памятному камню погибшим жителям блокадного Ленинграда.