Накануне праздника Победы в Северодвинске прошла церемония перезахоронения останков гвардии старшины Афанасия Ленькова.

Афанасий Петрович Леньков был призван Молотовским райвоенкоматом в 1942 году, служил связистом. За ратные подвиги награждён двумя медалями «За Отвагу», орденом «Красной звезды» и был представлен к ордену «Славы». Последняя награда не успела найти героя – в 1944 году Афанасий Леньков погиб в боях на острове Сааремаа.

Летом позапрошлого года эстонские поисковики обнаружили останки Афанасия Ленькова. Почти полтора года ушло на согласование с властями Эстонии порядка и сроков передачи останков Героя. И вот 27 апреля в Иван-городе состоялась их торжественная передача делегации Северодвинска, которую возглавлял руководитель объединения патриотических организаций города Константин Чекалов.

7 мая траурно-торжественная церемония прощания с Героем прошла возле гарнизонного Дома офицеров. Сюда пришли участники поисковых и военно-патриотических отрядов и объединений, ветераны города и школьники, моряки Краснознаменной Беломорской базы.

К собравшимся обратились Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, заметистель командира Беломорской военно-морской базы капитан 1 ранга Геннадий Таран, заместитель Генерального директора ОАО «ЦС «Звездочка» депутат Архангельского областного Собрания Михаил Голышев, ветеран Великой Отечественной войны Корнил Румянцев. От имени городского Совета на траурной церемонии выступил заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Константин Журавлев. Обращаясь к собравшимся на митинг, Константин Юрьевич сказал, «хорошо, когда солдат возвращается домой, в город, проводивший его на фронт, а Память о Героях в нашем городе хранить умеют…»

Останки гвардии старшины Ленькова были захоронены на старом кладбище города.