В Совет депутатов внесен проект решения «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов Северодвинска «О местном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Объем доходов местного бюджета на 2013 год определен в размере 4 892 927,9 тыс. руб., в целом по бюджету сумма увеличения доходной части составляет 102 629,5.
Почти половина из этой суммы — 47 072,0 тыс. руб. – это увеличение земельного налога, однако указанная сумма не отражает реального роста доходов. В сентябре 2012 года были отменены льготы по уплате налогов на имущество и транспорт для муниципальных и государственных учреждений. Регион и муниципальное образование перешли к финансовым расчетам в целях оптимизации и сокращения налоговых льгот – это одно из основных направлений налоговой и бюджетной политики. С 2013 года муниципальные учреждения получают на уплату налогов средства местного бюджета, которые возвращаются обратно. Так на предстоящем заседании 19 июня учреждениям образования и культуры планируется направить 59 645,9 тыс. руб. в части увеличения нормативных затрат по налогу на имущество организаций, земельному налогу, транспортному налогу.

Среди других наиболее значительных источников роста доходов бюджета можно отметить увеличение доходов от продажи материальных и нематериальных активов на 28 829,7 тыс. рублей. Также вырос сбор государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями — исходя из текущей динамики поступлений на 3 000,0 тыс. руб. 28 432,2 тыс. руб. — «Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».
Региональные средства предназначены в том числе на реализацию мероприятий ДЦП Архангельской области «Молодежь Поморья (2012-2014 годы)» (600,0 тыс. руб.), на реализацию мероприятий в сфере культуры и искусства, проводимые в рамках государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2013 — 2015годы)» (350,0 тыс. руб.), на реализацию мероприятий ДЦП Архангельской области «Спорт Беломорья» на 2011-2014 годы» (844,0 тыс. руб.).

Управлению образования адресовано 90,3 тыс. руб., на возмещение расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений в сельской местности.
356,4 тыс. руб. из средств федерального бюджета получил Северодвинск на господдержку субъектов малого и среднего предпринимательства.
Комитету ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска предназначено 26 547,9 тыс. руб. на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов. В том числе за счёт средств: государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 20 667,5 тыс. руб., областного бюджета – 5 880,4 тыс. руб.

Расходы за счет средств местного бюджета увеличиваются на сумму 81 241,9 тыс. руб.
В том числе, 1 500,0 тыс. руб. предложено направить на увеличение фонда оплаты труда преподавателей детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств для получения субсидий из областного бюджета на повышение средней заработной платы до 75% к средней по Архангельской области.
Документом также предусмотрена субсидия в размере 3 000,0 тыс. руб. для обеспечения заработной платы не ниже МРОТ с учетом начислений работникам учебно-воспитательного и обслуживающего персонала образовательных учреждений.

На территории МАУК «Северодвинский Дворец молодежи («Строитель») запланировано проведение работ по строительству навеса над сценой и помещений для хранения реквизита с подключением к электрическим сетям. Из местного бюджета на эти цели предложено направить 672,6 тыс. руб.
На выполнение работ по капитальному ремонту кровли с заменой плит перекрытия здания МАОУ «СОШ №6» предназначается 4 886,2 тыс. руб.

Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Северодвинска предлагается выделить 830,0 тыс. руб. на мероприятия по оценке недвижимого имущества собственников помещений многоквартирных домов, признанных аварийным и подлежащим сносу.
На выполнение проектных работ по капремонту линии электроснабжения домов по ул. З. Космодемьянской, ул. П. Морозова, ул. Речной и квартала 225 в связи с принятием сетей в муниципальную собственность Комитету ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска необходимо 73,9 тыс. руб. Еще одно направление по деятельности Комитета ЖКХ, ТиС — замена труб канализации многоквартирного дома по ул. Северной, 7 (139,3 тыс. руб.).
Также муниципалитет намерен выполнить обязательства по внесению платежей за аренду здания по ул. Юбилейной, 25. На эти цели в проекте решения прописана сумма 10 494,0 тыс. руб.
Кроме того, Финансовое управление Администрации Северодвинска получило экономию средств по расходам на обслуживание муниципального долга в связи с реструктуризацией бюджетного кредита. По этому направлению расходы местного бюджета сокращаются на сумму 7 000,0 тыс. руб.