– Вы – пример для подражания нашей молодёжи. Радует, что с каждым годом всё больше юношей и девушек вслед за вами выбирают спорт, – отметил Председатель Совета депутатов Северодвинска , завершая церемонию награждения десяти лучших спортсменов Северодвинска.
Среди лауреатов этого года – призёр чемпионата и кубка России, член сборной команды страны, мастер спорта, легкоатлет Дмитрий Фалёв; рекордсменка мира 2012 года, Заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу Наталья Зотова (она же рекордсменка по числу попадания в десятку лучших, это уже 13-й раз); вице-чемпион мира, мастер спорта России международного класса Владимир Гришаев; чемпион Европы по парабадминтону, мастер спорта Михаил Чивиксин; чемпион мира по судомодельному спорту, мастер спорта Международного класса Александр Кузнецов.
Ровно половина десятки лучших – представители молодого поколения: стрелок Сергей Кочетов и лыжница Светлана Заборская, призёр кубка Европы по флорболу 2012 годаАнастасия Родина, бронзовый призёр чемпионата Европы по тхэквондо Максим Елошников и ведущий лыжник области Алексей Шемякин.
Также общественный комитет отметил достижения Ирины Веселовой, ставшей в 2012 году победительницей кубка мира по лыжным гонкам среди ветеранов.
Высокие спортивные достижения невозможны без серьёзной работы, поддержки власти. Поэтому в городе корабелов спорту уделяется столько внимания. В 2013-м году к девяти существующим школьным спортплощадкам прибавится ещё семь. Планируется и открытие еще одного бассейна – работы в «Дельфине» идут полным ходом. Условия для этого были созданы благодаря принятию решения Совета депутатов Северодвинска.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин отметил, что Северодвинску уже тесны рамки десятки и предложил в будущем году не ограничиваться этим количеством достижений. Владимир Мелехин поддержал инициативу градоначальника. В этом году на конкурс были представлены 15 достижений, с каждым годом перед комиссией стоит все более сложный выбор.
На торжественной церемонии были отмечены также предприниматели, которые оказывают постоянную помощь в организации физкультурно-массовых мероприятий и оказывают поддержку ведущим спортсменам и командам города. Золотыми знаками лауреатов спортивного 2012 года награждены директор ООО «Арм-Инвест» Анатолий Попов и генеральный директор ЗАО «Промышленные технологии» Леонид Лозенко.

Запись опубликована — 28 Декабря 2012 г.