«Рекомендовать Администрации Северодвинска рассмотреть вопрос участия в долгосрочной целевой программе Архангельской области «Строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений в Архангельской области на 2012 – 2018 годы» для учащихся школ № 7 и № 9″.
Такая протокольная запись была принята на внеочередном заседании Совета депутатов Северодвинска при утверждении местного бюджета – 2013 во втором чтении. Предложение внес заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Константин Журавлев. Автор аргументировал свое мнение:
— Управление образования публично заявило о переработке проекта капремонта школы № 7 на проект реконструкции. Делается это для того, чтобы включить объект в региональную программу, в рамках которой ожидается выделение серьезных средств. Реконструкция оценивается теперь в 135 млн рублей. При этом неизвестно, насколько мы продлили срок эксплуатации девятой школы, которая находится по соседству. В нее уже вложено 30 млн. Через какое-то время она вновь потребует внимания, сопоставимого с суммой 135 млн. А старых школ в Северодвинске немало. На фоне ситуации с соседними домами на пр. Ленина, 3 и 5, вопрос не праздный.
Может быть, в рамках той же областной программы, нам построить новую школу, чем вкладывать огромные средства в латание старых, которые практически свое отслужили? Тем более что стоимость новой – оценивается примерно в 200 млн рублей. Сравните. С учетом того, что новое строительство будет иметь еще и положительный психологический эффект.
В депутатском корпусе инициативу Константина Журавлева поддержали. С поправкой на то, что многие депутаты высказались именно за участие в областной целевой программе. То есть не вместо запланированной реконструкции, а дополнительно. Так обосновали свое решение большинство членов постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию при обсуждении инициативы.

Запись опубликована — 13 Декабря 2012 г.