Сегодня состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Северодвинска, посвященное рассмотрению проекта бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы.
Депутаты приняли лишь одну существенную поправку в главный финансовый документ Северодвинска. На пять миллионов рублей уменьшен резерв Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска. Данные средства направлены на софинансирование мероприятий программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого жилья.
Средства резерва Комитета ЖКХ, ТиС используются для оперативных работ при возникновении аварийных ситуаций в жилом фонде. Ранее в бюджете на эти цели было предусмотрено 10 млн рублей. Но решили, что на начало года хватит и меньшей суммы. А отсутствие в бюджете средств на софинансирование мероприятий по капремонту и переселению граждан из ветхого жилфонда не позволит привлечь дополнительные федеральные средства.
В остальном, депутаты приняли поправки, уточняющие направление средств на решение различных вопросов в округах. Кроме этого, несколько депутатских рекомендаций было зафиксировано протокольно.
В том числе предложение депутатской комиссии по городскому хозяйству обеспечить в 2013 году финансировании муниципальной программы «Дороги Северодвинска на 2013-2015 годы» из бюджетов всех уровней в размере не менее 100 млн рублей. В настоящий момент в местном бюджете на эти цели предусмотрено 47 млн рублей, но Северодвинск ожидает поступлений из регионального дорожного фонда.
В связи с обращениями граждан, проживающих по адресам: пр. Ленина, д.3 и пр. Ленина, д. 5, а также в домах, расположенных рядом, комиссия по городскому хозяйству рекомендовала Администрации определить конкретный срок принятия технического решения о дальнейшей эксплуатации домов.

Еще одно предложение профильной комиссии – откорректировать программу «Дороги Северодвинска на 2013 – 2015 годы». 300 тысяч рублей – часть средств, предусмотренных на нанесение дорожной разметки, рекомендовано направить на установку ограждений, препятствующих выходу пешеходов на проезжую часть. Места установки определены по предложению ГИБДД.

Получили поддержку и депутатские предложения, направленные на увеличение оплаты труда работников дошкольного, дополнительного образования и культуры. Администрации Северодвинска протокольно рекомендовано направить не менее 10 млн рублей на дополнительные выплаты работникам, заработная плата которых составляет менее 10 144 руб. в месяц. Также в решение о местном бюджете на 2013 год внесена протокольная запись о необходимости увеличения зарплат работников дополнительного образования. Для пятипроцентного увеличения фонда оплаты труда по предварительным расчетам необходимо свыше 11,5 млн рублей.
На основании замечаний Счетной палаты депутат Ольга Лыбашева внесла предложение увеличить в 2013 году доходную часть местного бюджета на 2 969,2 тыс. рублей. Средства не были учтены в прогнозном плане доходов от реализации муниципального имущества. Направить их протокольно предложено, в том числе, на проведение первого этапа реконструкции электроустановок и электрооборудования сети здания МАУ «ЦКиОМ» по предписанию Ростехнадзора. А также на увеличение субсидии муниципальной библиотечной системе на организацию обучения ветеранов войны и труда пользованию компьютерной техникой и услугами Интернет.
Рекомендовать Администрации Северодвинска рассмотреть вопрос участия в долгосрочной целевой программе Архангельской области «Строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений в Архангельской области на 2012 – 2018 годы» для строительства новой школы для учащихся школ № 7 и № 9. За такое предложение депутата Константина Журавлева проголосовало большинство депутатов.
Римма Карташова подняла давнюю проблему подключения домов №№ 95-111 по ул. Южной (нечетная сторона) к системам водоснабжения и канализации. По просьбам избирателей депутат многократно обращалась в Администрацию Северодвинска. Весной текущего года была подготовлена смета, все необходимые работы, включая разработку проекта, оценены в 9 млн 563 руб. Предложение Риммы Николаевны – изыскать в 2013 году при корректировке бюджета средства для начала решения проблемы – поддержало большинство коллег.
Нашли одобрение в депутатском корпусе и две практические инициативы депутата Андрея Чурсанова. Одно из них – приобрести каналопромывочную машину для приведения в порядок бесхозяинной ливневой канализации, которую, по словам депутата, городу предстоит принять в мае-июне следующего года. В зависимости от модификации стоимость такой машины может составить от 1 до 3 млн рублей. Предполагаемый источник – экономия по результатам проведения конкурсов и аукционов Комитетом ЖКХ, ТиС. Еще одно предложение председателя профильной депутатской комиссии – изыскать при будущей корректировке бюджета 1,7 млн рублей для того, чтобы оснастить мебелью и прочим инвентарем общежитие по адресу: ул. Нахимова, 4А. В общежитие на 40 мест было переоборудовано здание бывшей музыкальной школы. На сегодняшний день здесь выполнены все ремонтные работы. Однако заселение откладывается – по закону существует минимальный набор оборудования, без которого общежитие не может быть введено в эксплуатацию.
Слайды к проекту местного бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов
Запись опубликована — 11 Декабря 2012 г.