Все депутатские предложения к бюджету – 2013 рассмотрены. Таблица поправок сформирована. Внеочередное заседание Совета депутатов Северодвинска состоится 11 декабря.
Накануне постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально экономическому развитию совместно с представителями профильных подразделений Администрации Северодвинска – главных распорядителей бюджетных средств потребовалось более двух часов, чтобы обсудить все поступившие инициативы, и принять по ним решение.
Поправки депутатов об уточнении направления относительно небольших сумм внутри своих округов получили согласование без дебатов. Наиболее же дискуссионными оказались предложения постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству. Одно из них – перенаправление 5 млн рублей из резерва Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска на софинансирование мероприятий по капремонту многоквартирных домов и переселению из аварийного жилфонда за счет средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Средства резерва Комитета ЖКХ, ТиС используются для оперативных работ при возникновении аварийных ситуаций в жилом фонде. Сейчас в бюджете на эти цели предусмотрено 10 млн рублей. Но на начало года, по мнению депутатов, достаточно меньшей суммы. А отсутствие в бюджете средств на софинансирование мероприятий по капремонту и переселению граждан из ветхого жилфонда не позволит привлечь дополнительные федеральные средства. Профильная депутатская комиссия рекомендовала поправку к принятию, Финансовое управление и Счетная палата возражений не высказали. Окончательное решение будет принято 11 декабря.
Остальные поправки в ходе обсуждения не получили необходимой поддержки и перенесены авторами в раздел протокольных рекомендаций. В настоящий момент подходящих источников финансирования предложенных мероприятий в бюджете найти не удалось.

Запись опубликована — 7 Декабря 2012 г.