Такие мероприятия рамках декады правовых знаний с участием городских депутатов стали в Северодвинске традиционными. На этот раз встреча состояла из двух частей: открытого урока и экскурсии. Четвертого ноября заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Константин Журавлев посетил 21-ю школу, рассказав старшеклассникам об устройстве системы государственной власти и роли местного самоуправления. А шестого декабря школьники побывали в Совете депутатов Северодвинска с ответным визитом – для них была организована встреча с сотрудниками аппарата представительного органа местного самоуправления.
Ребят поприветствовал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин. Он пожелал всем получить отличное образование и добиться больших успехов, какую бы сферу деятельности они не выбрали. И желательно в родном городе.
Будущим выпускникам был продемонстрирован видеофильм о работе депутатов, его дополнили небольшие доклады руководителя Счетной палаты Совета депутатов Северодвинска Александра Гришина и ведущего специалиста правового отдела аппарата Юлии Цыганковой. Александр Михайлович вкратце рассказал, как формируется и расходуется местный бюджет. Как депутаты контролируют его исполнение и влияют на решение проблем города. Юлия Викторовна затронула ряд аспектов подготовки и принятия решений Совета депутатов Северодвинска.
— Государственное устройство ребята совсем недавно изучали по учебникам, – отметил по итогам прошедших мероприятий Константин Журавлев, – Но книжная теория без привязки к конкретным примерам, проблемам, людям, вопросам – это где-то далеко. Сегодня, как мне показалось, выпускники не вполне представляют, как устроено и работает государство, местная власть. А это уже достаточно взрослые люди. Совсем скоро им предстоит осознанно участвовать в общественно-политической жизни, реализовывать свои права: собственника, избирателя, потребителя и так далее. Поэтому, надеюсь, подобные встречи полезны как для них самих, так и для общества в целом.

Запись опубликована — 6 Декабря 2012 г.