Ярким представлением отметил в воскресенье коллектив  Дворца молодежи «Строитель» юбилей старейшего в городе учреждения культуры. Его не случайно называют первым – он был первым клубом, который появился в нашем городе, здесь впервые не только в Северодвинске, но и в регионе, были реализованы многие новаторские проекты.

75 лет назад в доме 30 по улице Республиканской открылся Клуб строителей. В далеком 1938-м центр города был именно здесь – рядом на Беломорском проспекте располагался Дом Советов, а на улице Советской – городской Драматический театр. Чуть позднее напротив клуба возвели каменное здание городского Дома пионеров… Об истории Клуба, а потом и Дворца подробно рассказал писатель и журналист Олег Химаныч на страницах юбилейного буклета, который вручали всем гостям праздничного вечера. О большинстве творческих коллективов и проектов дворца рассказывается на страницах этой добротно сделанной книжки – эти коллективы гости праздника в этот вечер увидели на главной сценической площадке муниципального автономного учреждения культуры «Дворец Молодежи «Строитель».

И праздник, как бы банально это ни звучало, получился на славу! Открыли его самые маленькие – участники школы музыки и танца «Ладушки» (руководители Елена Шадринаи Юлия Партолина), затем аплодисменты зрителей «сорвали» участницы хора «Поморская жемчужина» (руководитель Светлана Сухорукова). В этот вечер свое мастерство продемонстрировали студия эстрадного танца «Ритмикс» (Юлия Партолина), ансамбль «Наигрыш» (Валерий Охапкин), студия эстрадной песни«Визави» (Татьяна Добрынина), театр детской моды Ольги Стахеевой, ансамбль лирической песни «Ивушка» (Владимир Скицкий), клуб самодеятельной песни«Микрофон» (Вячеслав Чечулин), народный молодежный театр «Автограф» (Татьяна Герловииа). И конечно, детский оркестр «Серебряные трубы» под управлением Василия Гусова, который впервые зазвучал именно в этих стенах.

И как принято на дне рождения, были поздравления и подарки. От имени Мэра Северодвинска коллектив с юбилеем Дворца поздравил заместитель  Главы Администрации  по социальным вопросам Александр Усов. Он вручил Почётные грамоты Администрации Северодвинска заведующей художественно-постановочной частью Татьяне Кибиревой, помощнику художественного руководителя Дворца Елене Гинькиной и Владимиру Скицкому – руководитель ансамбля лирической песни «Ивушка».

Потом на сцену поднялись коллеги Игоря Воронцова по депутатскому корпусу Владимир Антонов, Александр Гордиенко, Марина Иванова, Ольга Лыбашева,Владимир Рудь, Николай Чесноков. Владимир Антонов выполнил поручение Председателя городского Совета Владимира Мелехина, вручив Благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска работникам Дворца «за большой вклад в дело развития и популяризации самодеятельного художественного искусства, активное участие в культурной жизни Северодвинска и в связи с 75-летием со дня основания муниципального автономного учреждения культуры  «Дворец Молодежи «Строитель» Татьяне Герловиной – режиссеру Народного молодежного театра «Автограф», Ольге Фадеевой – руководителю ансамбля бального танца «Альянс», Николаю Корсунову – инженеру по охране труда и технике безопасности, одному из лучших гармонистов Дворца, Владимиру Нефедьеву – энергетику Дворца и активному участнику нескольких творческих коллективов и заместителю главного бухгалтера Ирине Юдиной. Благодарственным письмом Совета депутатов Северодвинска был отмечен и коллектив муниципального автономного учреждения культуры  «Дворец Молодежи «Строитель».

Затем Николай Чесноков зачитал приветственный адрес коллективу Дворца молодежи «Строитель», и депутаты вручили Игорю Воронцову подарок – новогоднюю елку  от депутатов городского Совета.

В этот воскресный вечер юбиляров поздравили заместитель министра промышленности и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, представители градообразующий предприятий –  заместитель Генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» по кадрам  Василий Угрюмов и главный инженер ОАО «ЦС «Звездочка» Олег Фролов, начальник Управления культуры и общественных связей Администрации Северодвинска Наталья Суровцева, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Виктор Петрушин, ветеран города, Почетный строитель Северодвинска Алексей Перемышленников, руководители учреждений культуры города корабелов, главы коммерческих организаций, осуществляющих взаимовыгодное сотрудничество с Дворцом молодежи «Строитель».

Апофеозом праздника стало исполнение всеми участниками концертной программы популярной песни «Город Северодвинск», где солировали ее авторы – наш гость из столицы поэт-песенник Сергей Сашин и Заслуженный артист России Игорь Воронцов.

Запись опубликована — 4 Декабря 2012 г.