В последний день осени первая городская больница Северодвинска отметила юбилей – три четверти века.

В пятницу коллектив во главе с Заслуженным врачом Российской Федерации Риммой Карташовой принимал многочисленные поздравления со столь знаменательной датой.

От имени городского Совета юбиляров поздравили заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Константин Журавлев и коллеги Риммы Николаевны по депутатскому  корпусу – члены постоянной депутатской комиссии по здравоохранению депутаты городского Совета Владимир Рудь, Роман Афанасов, Галина Удачина. По поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Мелехина они вручили группе работников больницы награды городского Совета депутатов.

Благодарственным письмом были отмечены врачи  Ольга Камендровская, Елена Скобцева, Галина Разживина, медицинская сестра Любовь Коткина и санитаркаЗинаида Васихина. Почетной   грамотой  депутатов Северодвинска были награждены заведующая отделением Фелицата Попова, старшая медицинская сестра отделенияСветлана Цепелина, врачи Елена Березина и Татьяна Дорофеева, медицинская сестра Светлана Колесова.

Оживление в зале вызвало стихотворное поздравление, которое прочел депутат Владимир Рудь.

Есть место, которым наш город гордится.

Оплотом здоровья! Надежды! И веры!

Надежно стоят корпуса горбольницы

И служат всему региону примером!

И вот вам сегодня три четверти века!

Хочу в этот день вам, друзья, пожелать

Поменьше больных и побольше успехов!

И также уверенно к цели шагать!

Коллектив государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Северодвинская городская больница № 1» также поздравили Министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Александр Усов. Поздравили юбиляров и коллеги- руководители учреждений здравоохранения Северодвинска и Архангельской области, а также представители предприятий и организаций города.

Справка

История учреждения неразрывно связана с историй города корабелов.  22 июня 1936 года в одной из кают парохода «Иван Каляев», на котором на берег Белого моря  прибыли первые строители города, был открыт медицинский пункт. Уже в апреле 1937-го в поселке Судострой был создан «Стройздравотдел», который, как и созданную больницу на 110 коек, возглавил талантливый хирург Сергей Мосеев.

1 июня 1938 года поселковая больница была преобразована в городскую больницу Молотовска. Об этом и многом другом, что составляет славную историю главного учреждения здравоохранения нашего города, говорили собравшиеся на юбилейные вечер во Дворце молодежи «Строитель».

75 лет труда на благо жителей Северодвинска – это   36 миллионов посещений, это 540 тысяч горожан, прошедших лечение в стационаре. А за скупыми цифрами статистики напряженный труд врачей, медицинских сестер, санитарок и тысячи спасенных жизней.
Запись опубликована — 3 Декабря 2012 г.