29 ноября – последний день внесения депутатских поправок к проекту бюджета – 2013 перед вторым чтением. Сегодня на совещании председателей ПДК были подведены предварительные итоги рассмотрения документа на профильных комиссиях.
Начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков обобщил основные проблемы, которые были обозначены депутатами в процессе проработки бюджета. Он согласился, что они требуют внимания. Однако разработчики бюджета старались соблюсти баланс между всеми направлениями. И сегодня, перетягивая одеяло в сторону решения одних вопросов, надо понимать, что без решения останутся другие, не менее важные.
В то же время, Александр Дураков сообщил, что Управление образования и Комитет ЖКХ, транспорта и связи представят в ближайшие дни сметы на капитальные ремонты-2013, с которыми хотели ознакомиться депутаты. Также он еще раз затронул серьезные финансовые вопросы, которые Северодвинску придется решать в следующем году. В том числе, выделение средств на повышение оплаты труда низкооплачиваемых работников бюджетной сферы (не менее 10 млн рублей дополнительно), на бесплатный проезд в общественном транспорте лиц старше 70 лет (35 млн рублей), на выкуп дома на ул. Юбилейной, 25 (70 млн рублей). Кроме того, пока не ясно, во сколько Северодвинску обойдется создание условий деятельности учреждений здравоохранения и создание службы муниципального жилищного контроля.
Председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре Ольга Лыбашева обратила внимание на необходимость поиска дополнительных средств на повышение зарплат работников учреждений культуры и дополнительного образования (несколько категорий оказались не охвачены даже минимальным повышением). Согласно произведенным расчетам, чтобы повысить фонд оплаты труда на пять процентов необходимо изыскать дополнительно порядка 6,5 млн рублей.
Областные власти, тем временем, ищут возможность решения аналогичного вопроса по дошкольным образовательным учреждениям. Вероятно, срок повышения зарплат низкооплачиваемых категорий работников детсадов может быть перенесен с 1 октября на 1 апреля 2013 года. Последние несколько дней проблема обсуждается на комиссиях в региональном парламенте.
Председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству Александр Гордиенко попросил Александра Дуракова пояснить, как была рассчитана потребность финансирования бесплатного проезда в общественном транспорте лиц старше 70 лет. Управление социального развития Администрации Северодвинска представило свой вариант обоснования на сумму 51 млн рублей (6000 тыс. человек, 20 поездок в месяц по 17 рублей). В то же время по статистике СПАТП (по количеству реализованных билетов) – годовая потребность составляет 30 млн рублей.
Александр Дураков попросил депутатов максимально взвешенно подойти к корректировке проекта бюджета, оставив только самые принципиальные поправки. Остальные рекомендации он предложил оформить протокольно, заверив, что Администрация Северодвинска при первой же возможности (например, при поступлении дополнительных доходов, за счет экономии от проведения аукционов) будет решать их в первую очередь.
К понедельнику третьего декабря все поправки и протокольные записи будут внесены в сводную таблицу поправок. На шестое декабря назначено заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию – к этому времени Администрация Северодвинска выскажет свое мнение по всем поступившим от депутатов предложениям. Второе чтение проекта бюджета на 2103 год и плановый период 2014-2015 годов назначено на 11 декабря.

Запись опубликована — 29 Ноября 2012 г.