В пятницу 23 ноября состоялась встреча актива ветеранских организаций города с Мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным и Председателем городского Совета депутатов Владимиром Мелехиным.
Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Петрушин напомнил собравшимся о том, что такие встречи стали хорошей традицией – обратная связь властей города и ветеранских организаций помогает решать многие проблемы Северодвинска.
В начале этой встречи Михаил Гмырин вкратце рассказал о том, что сделано в минувшем году. В частности, Михаил Аркадьевич напомнил, что с опережением графика сдан последний участок Архангельского шоссе, а дорога на старое кладбище отремонтирована именно по наказам ветеранов города. Также Мэр Северодвинска проинформировал ветеранов, что уже отремонтировано 68 дворов и внутридворовых проездов, в девяти домах был выполнен капитальный ремонт по программе реформирования ЖКХ, а всего таких домов будет 14. Михаил Гмырин также напомнил, что в уходящем году отремонтированы все памятники, в т.ч. памятник Сергею Мироновичу Кирову и памятник Строителями Северодвинска возле Дворца молодежи «Строитель».
Затем Мэр Северодвинска ответил на многочисленные вопросы. Они касались, прежде всего, роста тарифов на коммунальные услуги, а также ремонта дорог и внутридворовых проездов, финансовой поддержки ветеранских организаций, бесплатного проезда в общественном транспорте.
Часть вопросов была адресована Председателю городского Совета Владимиру Мелехину. В частности, речь шла о бюджете Северодвинска и поддержке депутатами ветеранских организаций в своих округах. Владимир Александрович отметил, что построение отношений с окружными первичками зависит от конкретного депутата. В части округов такая работа уже налажена, где-то это еще предстоит сделать.
Владимир Мелехин также проинформировал ветеранов, что северодвинские депутаты по вопросу непродуманных нормативов ЖКХ обратились в Архангельское областное Собрание депутатов и Правительство Российской Федерации. Совет депутатов и Администрация Северодвинска первыми в Архангельской области обратили внимание на сложившуюся ситуацию. Накануне встречи с ветеранами в Совет депутатов Северодвинска поступил документ из Аппарата Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором сказано, что обращение северодвинцев рассматривается в Министерстве регионального развития.
Ветераны обратили внимание Владимира Мелехина на необходимость внесения изменений в движение автобуса по 16-му маршруту, Председатель городского Совета обещал проработать этот вопрос.
Прозвучало также множество самых разных предложений: от обустройства прохода между креслами посередине зала Дворца молодежи «Строитель» до эвакуации всех «брошенных» во дворах автомобилей. Что касается последнего предложения, Михаил Гмырин предложил Виктору Петрушину составить график для совместной проверки каждого двора.
На вопросы, касающиеся оказания медицинских услуг, ответили представители медицинского сообщества во главе с заместителем министра здравоохранения Архангельской области Алексеем Кавериным. Среди тех, кто представлял учреждения здравоохранения Северодвинска, была и главный врач первой городской больницы депутат городского Совет Римма Карташова.
Ветераны поблагодарили представителей власти за подробные и исчерпывающие ответы.

Запись опубликована — 26 Ноября 2012 г.