Обращение в Архангельское областное Собрание депутатов о повышении зарплаты всем работникам детсадов с 1 января 2013 года принято на минувшем заседании городского Совета по инициативе депутатской комиссии по образованию и культуре.

«За последние несколько месяцев этого года в городе Северодвинске наиболее острой проблемой стал вопрос о повышении заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений, – говорится в документе.
Система дошкольного образования в Северодвинске в настоящее время испытывает большие трудности. В связи с крайне низкой заработной платой численность работников в дошкольных образовательных учреждениях в несколько раз меньше, чем предусмотрено нормативами. Квалифицированные педагогические кадры и подсобный персонал увольняются из учреждений.
Оставшиеся работники, чья заработная плата ниже установленного минимального размера оплаты труда, вынуждены отстаивать свои права и интересы в суде, где их права и интересы восстанавливаются в полном объеме. При этом суды в своих решениях, основываясь на законодательстве Российской Федерации и сложившейся судебной практике Верховного Суда Российской Федерации, мотивируют тем, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, до начисления районного коэффициента и надбавки за стаж работы в таких районах и местностях должна быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на всей территории Российской Федерации (определения от 24 июня 2011 года № 3-В11-16, от 24 июня 2011 года № 52-В11-1, от 1 июля 2011 года № 72-В11-5).
Помимо этого, прокуратура города Северодвинска периодически вносит представления руководителям учреждений дошкольного образования об устранении нарушений законодательства о труде, обязывая работодателей производить начисления месячной заработной платы работникам в размере не менее 10 144 руб. 20 коп.
Муниципальное образование «Северодвинск», как и большинство муниципальных образований в Архангельской области, имеет ограниченные возможности местного бюджета для самостоятельного решения этих проблем.
Без системных мер и помощи со стороны Правительства Архангельской области и Архангельского областного Собрания депутатов муниципальному образованию «Северодвинск» невозможно самостоятельно решить задачи по повышению оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений до нужного уровня.
Как уже стало известно, на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов находятся законопроекты, вносящие изменения в отдельные областные законы в сфере образования, которые коснутся увеличения фонда оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года на 33,3%, остальных работников сферы образования с 1 октября 2013 года на 5,5%.
В связи с вышеизложенным в целях исключения социальной напряженности в коллективах дошкольных образовательных учреждений, соблюдения дифференцированного подхода по оплате труда педагогов и других категорий работников дошкольных образовательных учреждений Совет депутатов Северодвинска обращается с просьбой рассмотреть возможность увеличения с 1 января 2013 года фонда оплаты труда всех работников сферы образования».
Запись опубликована — 24 Ноября 2012 г.