В разделе «Разное» будет заслушана информация о результатах проверки деятельности СМП «Комбинат школьного питания», перспективы его развития и подходы к погашению имеющейся задолженности предприятия.
Первым депутаты рассмотрят проект решения о внесении изменений местный бюджет текущего года. В том числе, документ предусматривает направление 7 млн 475,5 тыс. рублей на увеличение фонда оплаты труда: 7 млн рублей учреждениям дошкольного и дополнительного образования и 475,5 тыс. рублей учреждениям культуры. Источник – неизрасходованные средства, которые в июне были выделены ОАО «Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие» на приобретение автобусов.
На компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работникам образовательных учреждений предложено направить 7 млн 230,6 тыс. руб.
Также в местном бюджете закрепляется финансовая помощь региона. Из резервного фонда Правительства Архангельской области выделено 1 млн 866,8 тыс. руб. на приобретение сценического комплекса (сборно-разборного передвижного подиума) для проведения городских праздничных мероприятий в Северодвинске. Кроме того, из регионального бюджета финансируются мероприятия долгосрочной целевой программы «Строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений в Архангельской области на 2012 – 2016 годы». В рамках данной программы 3 млн 126,0 тыс. рублей направляется на выполнение работ в детском саду «АБВГДейка».
При рассмотрении проекта решения на постоянных депутатских комиссиях наибольшее количество вопросов возникло в связи с перенаправлением средств внутри Комитета ЖКХ, транспорта и связи. Многие депутаты высказались о нецелесообразности расходов на установку леерного ограждения на улице Советской (по четной стороне, от пр. Ленина до ул. Железнодорожной). По мнению депутатов, ограждение на данном участке находится в удовлетворительном состоянии, и тратить на его с замену (с предварительным демонтажем) порядка 1 млн 800 тыс. рублей нет необходимости. Уже внесено несколько поправок с предложениями о направлении данных средств на другие нужды, или же на уменьшение дефицита бюджета.
Также в повестке дня 22 ноября – рассмотрение в первом чтении проекта бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Депутатам предстоит утвердить основные характеристики местного бюджета: прогнозируемый объем доходов (4 315 806,1 тыс. рублей) и расходов (4 398 722,6 тыс. рублей), а также прогнозируемый дефицит (82 916,5 тыс. рублей). Вчера документ согласовала последняя постоянная депутатская комиссия по муниципальной собственности и предпринимательству (с рекомендацией Администрации Северодвинска изыскать в следующем году возможность увеличения доходной части бюджета за счет отчисления дивидендов с прибыли акционерных обществ, акциями которых владеет муниципалитет). Таким образом, главный финансовый документ Северодвинска к настоящему моменту прошел согласование во всех комиссиях. 15 ноября он также прошел необходимую процедуру общественных слушаний, в ходе которых свои мнения и предложения мог высказать любой горожанин.
Еще один интересный вопрос предстоящего заседания – рассмотрение проекта решения «Об основах инвестиционной деятельности на территории МО «Северодвинск», осуществляемой в форме капитальных вложений». Документ предусматривает утверждение соответствующего Положения, устанавливающего алгоритм привлечения частных инвестиций в объекты муниципальной собственности. Например, в объекты незавершенного строительства, ветхие здания, на капитальный ремонт или реконструкцию которых в местном бюджете нет средств. Периодически они выставляются на продажу, но не находят интереса со стороны покупателей (пример – здание бывшего клуба «Титос Апостос» на ул. К. Маркса, 37). Положение об основах инвестиционной деятельности предоставит муниципалитету механизм привлечения потенциальных инвесторов к проектам, реализация которых позволит использовать муниципальное имущество более эффективно, что в конечно итоге должно привести к росту доходов местного бюджета.
Проект решения достаточно долго дорабатывался Администрацией Северодвинска совместно с Советом депутатов. Как отметил начальник Правового управления Александр Постников, опыт других муниципальных образований был проанализирован, но разработчики не стали слепо копировать аналогичные нормативно-правовые акты. В Северодвинске постарались уйти от общих норм и создать максимально рабочий документ, хотя, вероятно, в будущем Положение потребует внесения корректив.

Скачать повестку дня в формате MS Word

Перейти в раздел «Повестка дня»
Запись опубликована — 20 Ноября 2012 г.