Около 500 человек собралось сегодня на открытие Ломоносовских чтений в большом зале ЦКиОМ. Старшеклассников и учащихся профессиональных училищ, студентов и преподавателей, работников градообразующих предприятий поприветствовал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин.
Владимир Александрович пожелал участникам плодотворной работы, напомнив известное высказывание Михаила Ломоносова: «Неусыпный труд все препятствия преодолевает!».
— Государство все больше уделяет внимания вопросам защиты своих интересов. Одним из них является – освоение Арктики. САФУ выходит на новый этап развития, проект судостроительного кластера с центром в Северодвинске одобрен на федеральном уровне. То есть в нашем городе появляется все больше возможностей, чтобы вы могли реализовать себя и в науке, и в своей профессии, – отметил Владимир Мелехин в своем приветственном слове, поблагодарив северодвинских преподавателей и молодых ученых за продолжение традиций.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин не смог лично присутствовать на мероприятии. Приветствие Михаила Аркадьевича передал заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Александр Усов. В частности, он сообщил об инициативе градоначальника увеличить число номинаций Ломоносовской премии. К пяти существующим («Наука и техника», «Образование», «Литература, искусство, культура», «Здравоохранение и социальная политика», «Брэнд Северодвинска») будет добавлена номинация в области экономики.
Заявленная тема сорок первых городских Ломоносовских чтений – «Родина Ломоносова в истории Российского государства». В рамках мероприятия запланированы круглые столы, секционные заседания и пленарные выступления на различные темы:
— «Развитие территории города Северодвинска, посредством формирования судостроительного инновационного территориального кластера» (Д.А. Тюпышев – помощник министра экономического развития Архангельской области)
— «Церковная лексика в современной городской речи» (С.А. Смирнова – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Гуманитарного института филиала САФУ им. М.В. Ломоносова)
— «Снижение ударных и вибрационных нагрузок на элементы трубопроводных систем в процессе эксплуатации» (А.В. Гуляев – победитель конкурса инновационных проектов «У.М.Н.И.К.», студент 5 курса Института судостроения и морской арктической техники САФУ им. Ломоносова).
Лауреаты Ломоносовской премии – 2012
В этом году на пять основных и две молодёжных номинации претендовали 22 работы. Решением конкурсной комиссии лауреатами премии имени М.В. Ломоносова муниципального образования «Северодвинск» в 2012 году признаны:
– в номинации «В области науки и техники» – коллектив авторов ОАО «ПО «Севмаш» (Владимир Шиловский, Владимир Жепетов, Виталий Калинин, Андрей Клягин, Владимир Уткин) за авторскую работу «Модернизация унифицированного стенда для испытаний пневмогидроаккумулятора на соответствие требованиям по виброшумовым характеристикам»;
– в номинации «В области образования» – преподаватель биологии муниципального бюджетного образовательного учреждения «Северодвинская городская гимназия»Владимир Абрамов за авторскую работу «Учебно-методический комплекс «Обобщение и повторение по теме «Анатомия человека»;
– в номинации «В области литературы, искусства и культуры» – коллектив авторов творческой группы «Субъекты» (Александр Менухов, Ольга Кабина, Алена Севастьянова, Александр Кабин) за авторскую работу – художественный проект «Печатник, печник и дядя Ваня»;
– в номинации «В области здравоохранения и социальной политики» – медицинский психолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Северодвинский психоневрологический диспансер» Любовь Доронина за авторскую работу «Развитие речи у детей раннего возраста с патологией центральной нервной системы»;
– в номинации «Бренд Северодвинска» – муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2».
Решением конкурсной комиссии лауреатами премии имени М.В. Ломоносова муниципального образования «Северодвинск» для учащейся молодежи в 2012 году признаны:
– в номинации «В области науки и техники» – коллектив авторов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», филиал в г. Северодвинске «Институт судостроения и морской арктической техники» (Севмашвтуз) (Артем Бражников, Сергей Русановский) за авторскую работу «Самоходная радиоуправляемая модель судна на воздушной подушке».
– в номинации «В области гуманитарных наук» – коллектив авторов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», филиал в г. Северодвинске (Анна Бородкина, Светлана Пачина) за авторскую работу «Возможности педагогической поддержки как средства формирования ценностного отношения к себе у младших подростков».

Запись опубликована — 20 Ноября 2012 г.