Обращение Совета депутатов Северодвинска «по общедомовым нормативам» было рассмотрено на совещании в Правительстве Архангельской области 16 ноября.
В совещании приняли участие представители профильных министерств, ресурсоснабжающих организаций, Администраций Архангельска и Новодвинска, депутаты Архангельского областного Собрания. Точку зрения депутатского корпуса города корабелов по поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Мелехина на совещании представил руководитель Счетной палаты Совета депутатов Александр Гришин.
Александр Михайлович указал на ряд существенных несоответствий между величинами нормативов и реальным потреблением коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в многоквартирных домах.
Как уже сообщались ранее, в Правительстве Архангельской области при расчете нормативов пользовались формулой, утвержденной на федеральном уровне. Тем не менее, стороны признали существование проблемы – ряд аспектов, сформулированных в обращениях Совета депутатов и Администрации Северодвинска, разделяют в Архангельске и Новодвинске, а также среди депутатов регионального парламента. Заместитель Председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Поликарпов поблагодарил «северодвинцев» за то, что первыми обратили внимание на сложившуюся ситуацию.
Все мнения и предложения, прозвучавшие на совещании, в дальнейшем будут проанализированы и использованы при выработке подходов к решению проблемы. В связи с тем, что конечной целью введения общедомовых нормативов является стимулирование граждан к установке коллективных приборов учета, но в одно- и двухэтажных домах техническая возможность установки таковых отсутствует, нормативы для такой категории домов, вероятно, могут быть пересмотрены.
Вместе с тем, как неоднократно подчеркивалось на совещании, окончательно все вопросы может снять только стопроцентная установка приборов учета, как общедомовых, так и индивидуальных. По закону это должно быть сделано до 1 июля 2013 года. Какие санкции предусмотрены за несоблюдение данного срока пока не ясно. Но представители муниципалитетов уже заявляют о нереальности требований из-за нехватки ресурсов. По сравнению с Архангельском и Новодвинском, в Северодвинске эта проблема стоит наиболее остро.

Запись опубликована — 19 Ноября 2012 г.