30 июля свой юбилей отметила директор муниципального учреждения культуры «Северодвинский драматический театр» Заслуженный работник культуры России Алевтина Голубева.
По поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Мелехина от имени городского Совета юбиляра поздравил депутат Владимир Рудь. Владимир Антонович пожелал Алевтине Геннадьевне творческого долголетия и новых театральных премьер и от имени городского Совета депутатов вручил юбиляру Почетную грамоту.

Cправка

Алевтина Геннадьевна Голубева возглавила театр в непростом 2004-м. Накануне из театра ушёл главный режиссёр Вячеслав Иванов, потом  директор Виктор Дорош, яркие самобытные актёры Сергей Полетаев, Наталья Мелещенко. Два года театр был вообще без руководства.

Вот тут-то и проявились прекрасные организаторские способности Алевтины Геннадьевны. Она пригласила в театр молодого талантливого режиссера Дениса Кожевникова, который поставил на сцене шекспировского «Отелло». В 2007—2009 годах в театре главным режиссером плодотворно работал  Олег Куртанидзе.

Под руководством Алевтины Голубевой театр уверенно идет вперед, постоянно обновляя репертуар, радуя зрителей новыми постановками. Сегодня в репертуаре театра сказки для детей и спектакли на молодёжную тему, постановки для публики среднего возраста и спектакли для ветеранов. Труппа полностью укомплектована, работают как ветераны сцены, так и талантливая молодёжь. В театре шесть актёров имеют звание «Заслуженный артист России» — Валентина Иргизнова, Людмила Поваляшко, Сергей Черноглазов, Сергей Варнашов, Галина Лишица, Александра Тананакина.

Алевтина Геннадьевна Голубева награждена медалью «300 лет Российскому флоту».