Среди предлагаемых корректировок местного бюджета – направление 300 тыс. рублей из резервного фонда Правительства Архангельской области для МАУ «Парк культуры и отдыха» на восстановление первой очереди уличного освещения на территории Приморского парка (тротуар от бульвара Строителей до набережной).
Напомним, осенью 2011 года берегоукрепления, тротуары и площадки в юго-западной части морского побережья на территории Приморского парка (в районе дома № 5 на бульваре Строителей) решением Совета депутатов Северодвинска были переданы МАУ «Парк культуры и отдыха» с целью развития места для полноценного отдыха, прогулок с детьми.
Создание в парке рекреационной зоны с ипподромом, яхт-клубом, ресторанами, кафе и другими объектами планировалось еще в советские времена. Правда, тогда удалось реализовать лишь небольшую часть задуманного.
Попытки обустроить территорию предпринимались с 2004 года. Здесь поставили скамейки (в том числе скамью влюбленных и скамью примирения), урны, баскетбольную площадку, ежегодно стали сажать деревья.
С момента передачи муниципальному учреждению в Приморском парке произошли заметные изменения. Отремонтирована баскетбольная площадка, установлены скамейки, благоустройство территории МАУ «ПКИО» ведет совместно с общественными организациями. В мае текущего года здесь оборудована спортивная площадка – 8 тренажеров и детский городок. Вскоре планируется открытие стелы «Влюбленные сердца».
Приморский парк – востребованное место отдыха горожан всех возрастов. Северодвинские власти намерены развивать эту зону отдыха. В настоящее время разработан эскизный проект, которым предусмотрено размещение яхт-клуба, формирование спортивной и прогулочной зоны и других объектов. Поставлена задача разработать планировочную и проектно-сметную документацию в отношении территории и объектов застройки Приморского парка для включения проекта в федеральную программу.