В воскресенье 11 августа известный северодвинский историк, краевед, писатель и журналист Олег Химаныч представил на суд читателей свою новую книгу о Великой Отечественной войне «Алтарь победы». Открывая презентацию, автор поблагодарил депутатов городского Совета, благодаря которым стало возможным издание книги.  Это Владимир Мелехин, Константин Журавлев, Владимир Антонов, Роман Афанасов, Марина Иванова, Римма Карташова, Ольга Лыбашева, Владимир Рудь, Андрей Чурсанов. Особенно тепло Олег Борисович отозвался о депутате городского Совета директоре МАУК «Северодвинский Дворец молодежи «Строитель» Игоре Воронцове, с которым успешно реализовал уже несколько проектов.

У книги есть подзаголовок «Забытые страницы великой войны на Севере». По мнению автора, боевые действия на Севере остались «в тени больших сражений на материковой части страны». И вот «Алтарь победы» обращает нас к неизвестным ранее или просто забытым событиям и эпизодам Великой Отечественной, которые происходили на Белом море и в Карелии, на Кольском полуострове и в Баренцевом море.

Книга, безусловно, интересна не только взрослому читателю, но, прежде всего, северодвинским школьникам. Об этом сказал депутат городского Совета Владимир Рудь, предложив передать часть тиража в школьные библиотеки. Его предложение поддержала депутат городского Совета Римма Карташова, заметив, что эту книгу необходимо иметь в фондах всех библиотек города. Зашел разговор и о вкладе Молотовска в нашу общую Победу. По мнению большинства собравшихся наш город не в меньшей степени, чем Архангельск, достоин присвоения звания «Город воинской славы». Олег Борисович предложил депутатам осенью вернуться к этому вопросу.

В завершение презентации Олег Химаныч подарил пришедшим на эту встречу экземпляры новой книги с авторским автографом.