Депутаты приняли девять проектов решений. С итоговым докладом выступил Председатель Северодвинска Владимир Мелехин.
«Городской Совет депутатов муниципального образования «Северодвинск» четвертого созыва вступил в полномочия представительного органа местного самоуправления на первом заседании 26 марта 2009 года.
В настоящее время в состав Совета депутатов Северодвинска входит 25 депутатов.

При Совете созданы и зарегистрированы 2 депутатские фракции:
фракция партии «Единая Россия» — 18 депутатов;
фракция партии «Справедливая Россия» — 3 депутата.
Фракции работают по своим утвержденным планам.
Решением Совета депутатов Северодвинска в 2009 году было создано 9 постоянных депутатских комиссий.
За четыре года Советом депутатов Северодвинска:
— проведено 48 заседаний;
— принято 655 решений:
Из них:
— 13 решений касались внесения изменений и дополнений в Устав Северодвинска;
— 51 решение касалось вопросов утверждения местного бюджета, внесения в него изменений и дополнений;
— утвержден Генеральный план муниципального образования «Северодвинск».

Нашим созывом были проведены такие публичные мероприятия, как:
Депутатские слушания:
— О принципах и ходе реформирования жилищно-коммунальной сферы на территории МО «Северодвинск»;
— О планах по корректировке генерального плана Северодвинска. О перспективах развития строительства жилья и социальных объектов, оптимизация транспортной схемы на территории МО «Северодвинск»;
— О стратегии молодежной политики»;
— О Концепции по управлению муниципальным имуществом;
— О выполнении Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» на территории МО «Северодвинск».
По результатам слушаний были приняты рекомендации по разработке соответствующих проектов решений Совета депутатов Северодвинска.
Проведены Круглые столы:
— по проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
— О программе профессионального воспитания подрастающего поколения.
— О путях решения проблемы автомобильных стоянок в МО «Северодвинск».
— О перспективах административных территориальных образований села Нёнокса и посёлка Белое Озеро.
— О Положении по присвоению звания «Почетный гражданин Северодвинска».
— О повышении эффективности системы профориентации.
— О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

В январе 2012 года было проведено торжественное заседание, посвященное 15-летию представительного органа местного самоуправления муниципального образования «Северодвинск». В нем приняли участие: Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, Председатель областного собрания Совета депутатов Виталий Фортыгин, наши коллеги из муниципальных образований области, а также городские депутаты разных созывов.
По нашей инициативе в Северодвинске прошли два заседания Координационного Совета представительных органов местного самоуправления при Архангельском областном Собрании депутатов:
13 декабря 2009 года заседание Координационного Совета было посвящено вопросам реализации молодежной политике в муниципальных образованиях.
1 декабря 2012 года состоялось заседание Координационного Совета на тему «О новых подходах к профессиональной ориентации молодежи».
Для нашего города тема профориентационной работы, развития системы профессионального образования очень актуальна. Неслучайно ей было уделено заметное внимание в недавнем Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.

Напряженно работали постоянные депутатские комиссии. Каждая комиссия провела от 80 до 100 заседаний. На депутатских комиссиях прорабатывались все проекты решений, внесенные на рассмотрение Совета депутатов Северодвинска. Большинство проектов получили поддержку, благодаря тому, что основная часть возникших вопросов устранялась еще во время рассмотрения на постоянных депутатских комиссиях.
Документы дорабатывались с учетом предложений депутатов и специалистов аппарата. И, такая практика, на мой взгляд, показала свою эффективность.
Кроме проектов решений депутатскими комиссиями рассматривались многочисленные обращения граждан, общественных и иных организаций.
Хотелось бы поблагодарить жителей Северодвинска, общественников за их активность и неравнодушное отношение к судьбе города.

Проведено четыре совместных заседания постоянных депутатских комиссий, на которых обсуждались вопросы, относящиеся к компетенции разных комиссий:
— На заседании постоянных депутатских комиссий по здравоохранению и социальным вопросам, по молодежной политике, физкультуре и спорту, по образованию и культуре были обсуждены предложения Комитета по образованию и высшей школе Архангельского областного Собрания депутатов по проекту Концепции развития системы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Архангельской области.
— На заседании постоянных депутатских комиссий по здравоохранению и социальным вопросам, по бюджету и социально-экономическому развитию обсуждались вопросы модернизации системы здравоохранения МО «Северодвинск» и финансирования муниципальных учреждений здравоохранения.
— На заседании постоянных депутатских комиссий по бюджету и социально-экономическому развитию и городскому хозяйству подведены итоги выполнения инвестиционной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры в части систем водоснабжения, водоотведения, очистки природных и сточных вод ФГУП «ПО «Севмаш» на территории Северодвинска на 2008 — 2011 годы».
Кроме работы в постоянных депутатских комиссиях депутаты работали в комиссиях, рабочих группах при Администрации Северодвинска.

Важной формой деятельности депутата Совета депутатов Северодвинска является работа в избирательных округах. Установлен график приема избирателей. У всех депутатов работают депутатские приемные. При необходимости, для решения вопросов, обратившихся граждан, депутаты используют различные формы работы: обращение к должностному лицу, депутатский запрос, совместная работа с должностными лицами Администрации Северодвинска, учреждений и организаций, в компетенцию которых входит решение вопроса по существу обращения.
Многим из обратившихся граждан оказана практическая и консультационная помощь, устранены насущные проблемы обратившихся.
На приемах депутаты решают не только личные вопросы граждан, но и выявляют общественнозначимые проблемы Северодвинска, на которые было обращено внимание и Совета депутатов и Администрации Северодвинска.
На сайте Совета депутатов Северодвинска работает интернет-приемная, избиратели обращаются и на личные страницы депутатов. Этот современный канал обратной связи востребован: за минувший год через интернет поступили десятки обращений.
Ежемесячно на сайт заходит около тысячи посетителей. Это неплохой показатель.

В 2009 году при Совете депутатов Северодвинска была создана Счетная палата.
За четыре года проведено около 400 мероприятий. Рациональные предложения и замечания Счетной палаты находили отражение практически в каждом решении Совета.
В ноябре 2011 года Советом депутатов Северодвинска были внесены изменения в Устав Северодвинска, которыми была установлена смешанная система выборов депутатов Совета депутатов Северодвинска следующих созывов и новое количество депутатов. Теперь их станет 26, половина будет избрана по партийным спискам, половина по избирательным округам.
У нас есть уверенность в перспективах развития.
И нам необходимо сделать все возможное для реализации поставленных и намеченных задач.
Благодарю всех депутатов, аппарат городского Совета, Администрацию Северодвинска за совместную работу.
Надеюсь, что многие из вас будут избраны в состав Совета депутатов Северодвинска следующего созыва.
Всем хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, хорошего настроения!
Большое спасибо за совместную работу на благо жителей Северодвинска!»