Международный день слепых и слабовидящих отмечается 13 ноября – именно этот день родился Валентин Гаюи  — известный педагог, основавший в позапрошлом веке в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.<!—more—>
В среду 13 ноября в актовом зале на Карла Маркса, 37 собрались активисты Северодвинской городской организации Всероссийского общества слепых. По поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимира Мелёхина</strong> от имени городского Совета собравшихся приветствовал заместитель Председателя городского Совета <strong>Владимир Рудь</strong>. Владимир Антонович подчеркнул, что «эта дата — не праздник, а способ напомнить всем, что рядом с нами есть люди, которые плохо видят, и жить слабовидящим труднее, чем другим».  Владимир Рудь заверил актив Северодвинской городской организации ВОС, что депутаты будут, как и прежде, активно помогать организации в решении возникающих проблем. Руководитель СГО ВОС <strong>Наталья Гончарова</strong> посетовала на то, что пешеходную дорожку от автобусной остановки до здания на Карла Маркса, 37 (ее сделали в этом году), где расположены организации инвалидов, активно используют нерадивые автомобилисты. Владимир Рудь на месте лично убедился в актуальности обозначенной проблемы и пообещал проработать этот вопрос — возможно, в его решении может помочь установка дорожных знаков.
От имени городской Администрации активистов СГО ВОС приветствовала начальник Отдела общественных связей Управления культуры и общественных связей Администрации Северодвинска <strong>Елена Орлова</strong>. Она также подчеркнула определяющую роль городского Совета депутатов в сохранении финансовой поддержки организаций инвалидов в нашем городе.
Завершил официальную часть этого мероприятия музыкальный подарок. Его сделал хор СГО ВОС  «Родник» (художественный руководитель <strong>Ирина Хаймина</strong>) — многократный призер и победитель областных фестивалей творческих коллективов инвалидов.