В минувшую пятницу 15 ноября на постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству был рассмотрен вопрос о том, как движется работа по оформлению в муниципальную собственность бесхозяйных инженерных сетей.<!—more—> Информацию представил Председатель КУМИиЗО Администрации Северодвинска <strong>Сергей Николаев</strong>.
Он сообщил, что по ранее утвержденному графику по 17 объектам все необходимые действия либо выполнены, либо близки к завершению. На шесть участков ливневки право собственности оформлено, на десять – свидетельства будут получены в начале 2014 года. Еще 37 бесхозяйных объектов к настоящему времени поставлены на учет (по закону признание права собственности принимается в судебном порядке, с момента постановки объекта на учет до судебного решения выдерживается годичный срок).
Вопрос по оформлению сетей в муниципальную собственность был поставлен депутатской комиссией по городскому хозяйству еще в четвертом созыве Совета депутатов Северодвинска. Без юридического оформления муниципалитет не имеет права направлять бюджетные средства на приведение в порядок и содержание объектов, доставшихся городу «в наследство» от ныне несуществующих ведомств и предприятий. Вместе с тем, бесхозяйные участки ливневки усугубляют проблему затопления городских улиц в периоды обильных осадков и весеннего таяния снега.
Начатая работа уже приносит практическую пользу непосредственно горожанам.
— Сегодня в решении давней проблемы прослеживается последовательность и системность, что, безусловно, заслуживает положительной оценки. Постановка на баланс муниципалитета бесхозяйных объектов – процесс длительный. Тем более, отрадно видеть конкретные результаты, которые с благодарностью оценивают северодвинцы. Как, например, жильцы дома на ул. Торцева, 73, которые впервые за 10 лет увидели свой двор сухим, — констатировал председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству<strong> Андрей Чурсанов</strong> во время рассмотрения вопроса.