Поводом для этой встречи в городском музее послужило издание первого в истории Северодвинска поэтического сборника «Город мой молодой». Мероприятие открыла директор Муниципального учреждения культуры «Северодвинский городской краеведческий музей» <strong>Валентина Стурова</strong>. <!—more—>Приветствуя собравшихся, Валентина Ивановна заметила, что у каждого города есть свой культурный код, и литературное объединение «Гандвик» движет и развивает этот культурный код, способствует его передаче другим поколениям северодвинцев.
Затем слово было предоставлено депутату городского Совета Заслуженному артисту России директору Дворца молодежи «Строитель» <strong>Игорю Воронцову</strong> – именно он был идеологом издания этого поэтического сборника, и он обеспечил финансовую поддержку реализации этого проекта. Игорь Юрьевич рассказал, как родилась идея создания книги об истории Северодвинска, как северодвинский писатель и журналист <strong>Олег Химаныч</strong> написал большое историческое исследование «Город мой молодой», как был записан первый музыкальный диск «Город мой молодой», а потом диск «Город мой молодой -2». Рассказал о том, как появилась идея подготовить к юбилею Северодвинска сборник стихов с таким же названием. Рассказал Игорь Юрьевич и о новой своей задумке – сделать сборник фильмов и видеоклипов о нашем городе. И конечно, с энтузиазмом было встречено известие о выпуске второго издания сборника стихов о Северодвинске «Город мой молодой», который Игорь Воронцов обещал поддержать.
Не оставил депутат Воронцов без внимания и вопрос поддержки городским Советом депутатов культурологических проектов, в частности, тех, что реализует городской краеведческий музей. Наглядными примером служит проект «Подводная лодка», получивший реальную поддержку с подачи Председателя Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимира Мелехина</strong>. Кстати, после изменения границ избирательных округов городской краеведческий музей теперь находится в округе, депутатом от которого избран Игорь Воронцов. Валентина Стурова выразила уверенность, что такой деятельный депутат не останется в стороне от проблем музея.
А потом в зале, где представлены экспозиция городской моды от 40-х до 80-х годов, звучали стихи и песни – «гандвиковцы» дарили свое искусство любителям поэзии.