Накануне председатели постоянных депутатских комиссий утвердили повестку дня из 14 вопросов.
Депутатам предстоит рассмотреть проект местного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В первом чтении утверждаются три основные характеристики: прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета – 5 млрд 440 млн 580,9 тыс. рублей; общий объем расходов – 5 млрд 520 млн 444,5 тыс. рублей, прогнозируемый дефицит – 79 млн 863,6 тыс. рублей.
Также народные избранники вернутся к местному бюджету текущего года. В числе запланированных корректировок направление 30 млн рублей на строительство крытого катка с искусственным льдом, 7 млн рублей – на компенсацию проезда к месту отдыха работникам бюджетной сферы, выделение средств на выплату зарплат обслуживающего персонала в бюджетных учреждениях не ниже установленного МРОТ — 12 218,8 рублей (1 млн 238,5 тыс. рублей – Управлению культуры и общественных связей, 3 млн – Управлению образования). Кроме того, среди изменений в бюджет на сессию выносится вопрос об оказании финансовой помощи СМУП «Рассвет».
В соответствии с Областным законом № 199-11-ОЗ и Федеральным законом № 284-ФЗ муниципальному образованию «Северодвинск» необходимо установить и ввести налог на имущество физических лиц, установить особенности определения налоговой базы и налоговые ставки, а также налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками. Соответствующие проект решения будет рассмотрен на предстоящем заседании Совета депутатов Северодвинска.
В блоке имущественных вопросов – два проекта решений о выводе очередных объектов из Перечня поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по заявлениям арендаторов, желающим реализовать преимущественное право выкупа арендуемых помещений в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ.
Также депутатам предстоит утвердить изменения в Прогнозном плане приватизации муниципального имущества – внести объекты, исключенные на октябрьской сессии, и скорректировать доходы от продажи недвижимости в соответствии с фактически заключенными договорами по состоянию на 1 ноября 2014.
Еще один вопрос – о предоставлении муниципальной преференции ГУП «Фармация». В целях охраны здоровья граждан государственному предприятию в очередной раз предложено передать без проведения аукционов в аренду на 2015 год семь объектов недвижимости для фармацевтической деятельности.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Северодвинска выносит на сессию еще одно предложение – об установлении в 2015 году базовой ставки арендной платы за пользование муниципальным недвижимым имуществом. Планируемое повышение составляет 8,3 процента (со 159 до 172 рублей за квадратный метр).
В повестку дня заседания включены проекты двух обращений к Губернатору Архангельской области и в областное Собрание депутатов. Одно из них – о внесении в Государственную Думу законодательной инициативы о введении штрафных санкций за парковку на газонах. Второе –о создании единого пункта содержания безнадзорных животных, обслуживающего несколько населенных пунктов с долевым участием муниципальных образований в целях экономии средств.
Скачать Повестку дня
Перейти в раздел «Повестка дня»