Наряду с совершением мошенничеств в отношении жителей города при помощи различных мессенджеров или звонков на мобильные телефоны преступники до сих пор используют обычную телефонную связь.

Так, 25.03.2026 в полицию обратился 85-летний пенсионер, который сообщил, что неделей ранее в его квартире раздался звонок стационарного телефона.

Неизвестный представился помощником военного прокурора и убедил жертву передать «на проверку подлинности» все имеющиеся в распоряжении наличные денежные средства.

Поверив злоумышленнику, пожилой мужчина вскоре передал некому «курьеру» все накопления в размере 650 тыс. руб.

Лишь спустя значительное время потерпевший осознал, что его обманули и обратился в правоохранительные органы. Ранее он был осведомлен о различных способах дистанционных мошенничеств. Однако, доверившись незнакомцу, потерял бдительность.

По факту совершенного преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Прокуратура г. Северодвинска очередной раз предупреждает – не доверяйте незнакомцам, которые связываются с Вами  по телефону, в мессенджерах или социальных сетях, а также просят предоплату при покупке вещей через Интернет.

Предупредите пожилых родственников и знакомых о подобных способах совершения преступлений.

Заместитель прокурора города А.В. Смирнов