Прокуратурой города по результатам рассмотрения обращения северодвинки выявлены нарушения в деятельности управляющей организации при содержании общего имущества и придомовой территории многоквартирного дома.

В частности, установлены факты: повреждения и разрушение штукатурного слоя, окрасочного и побелочного слоев на стенах; разрушения поверхностного слоя бетонных полов и ступеней; ненадлежащего состояние окон, дверей, электрического оборудования и лестничной клетки.

По итогам проверки прокуратурой города директору управляющей организации 17.07.2024 внесено представление, которое 09.08.2024 рассмотрено и признано обоснованным, вместе с тем нарушения не устранены, в связи с чем 06.09.2024 в Северодвинский городской суд предъявлено исковое заявление, содержащее требования об устранении выявленных в ходе проверки нарушений в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу (исковое заявление на рассмотрении).

Также в связи с выявленными нарушениями в отношении должностного лица – директора СМУП «Жилищный трест» прокуратурой города 23.09.2024 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (по факту нарушения лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом).

Постановлением Государственной жилищной инспекции Архангельской области от 15.10.2024 директор управляющей организации привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25 тыс. руб.

Заместитель прокурора города младший советник юстиции                                                                  А.В. Сластилин