На совещании председателей комитетов утвержден проект повестки октябрьского заседания Совета депутатов Северодвинска. Решено включить 24 вопроса.

В разделе «Час Администрации» будет заслушана информация о расходовании денежных средств за 9 месяцев 2024 года, поступивших в местный бюджет от платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также планах на 4-й квартал 2024 года и на 2025-й.

Депутаты рассмотрят изменения в Положение об особо охраняемой природной территории местного значения «Сосновый бор острова Ягры». В Положение вносится пункт о запрете разведения костров, использовании открытого огня и приготовления пищи на углях. Соответствующее требование предъявляет и прокуратура Северодвинска.

Отделом по правовой работе городского Совета депутатов подготовлены изменения в Правила компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Северодвинска. В целом изменения носят уточняющий характер.

На предыдущем заседании городского Совета депутатов в Устав Северодвинска внесены положения об обеспеченности служебным жильем лиц, замещающих отдельные муниципальные должности. Администрацией Северодвинска разработан соответствующий Порядок. Служебное жильё может предоставляться в случае отсутствия в Северодвинске собственного жилья и только на период осуществления полномочий. Проект решения учитывает замечания, сделанные Контрольно-счетной палатой и прокуратурой Северодвинска.

Депутаты согласуют проведение традиционного мероприятия «Елка городского Совета депутатов» для детей из малообеспеченных семей и семей участников СВО. Также в повестке сессии вопросы, регламентирующие работу Совета депутатов: предстоит утвердить график заседаний в 2025 году и внести изменения в состав комитетов.

Блок вопросов предстоящей сессии связан с исполнением заявления администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области в отношении ряда депутатов городского Совета. По результатам проверки выявлено несущественное искажение сведений о доходах и в связи с этим предлагается вынести меру ответственности в виде предупреждения.

Также в повестку планируется включить вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата по округу № 2 Сергея Илюхина в связи с признанием его иностранным агентом.

Заседание Совета депутатов состоится 24 октября.