Председатель комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска Сергей Попа провел заседание комитета. Депутаты обсудили проекты решений октябрьской сессии горсовета.

Среди рассмотренных документов — проект решения о внесении изменений в Правила компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Северодвинска.

Документ подготовлен отделом по правовой работе городского Совета депутатов для исполнения требования прокурора Северодвинска и по результатам мониторинга правоприменения в учреждениях.

Среди предлагаемых изменений следующие:

получение работником аванса на проезд не позднее двух недель до отъезда (до этого была установлена верхняя граница «не ранее двух месяцев»);

сохранение работником право на компенсацию в случае болезни работника во время обратного пути;

уточнен порядок компенсации проезда личным транспортом по платным дорогам;

упрощен порядок компенсации проезда, если работник и (или) члены его семьи проводили отпуск в нескольких местах;

исключена обязанность предоставления копии заграничного паспорта при поездке за границу воздушным транспортом.

— Правила компенсации — «живой документ», периодически в отдельные пункты вносятся коррективы в связи с изменением законодательства, требованиями прокуратуры города. Все изменения нацелены, чтобы Правила были максимально понятными и закрепляли право работников муниципальных учреждений один раз в два года воспользоваться компенсацией проезда в отпуск для себя и членов семьи, — прокомментировал Сергей Попа.