Прокуратура города информирует, что Федеральным законом от 08.08.2024 № 268-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» установлены дополнительные гарантии трудовых прав граждан.

В целях обеспечения координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, а также профессиональных союзов, их объединений и работодателей, их объединений по противодействию формированию просроченной задолженности по заработной плате в субъектах Российской Федерации высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации формируются межведомственные комиссии субъектов Российской Федерации по противодействию формированию просроченной задолженности по заработной плате.

Таким образом, законодатель вводит в действие новый механизм противодействия формированию просроченной задолженности по зарплате и контроля за погашением задолженности перед работниками посредством создания соответствующих региональных межведомственных комиссий.

Кроме того, указанным законом в ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляется положение о предоставлении инвалидам ежегодного основного оплачиваемого отпуска не менее 30 календарных дней.

Напоминаем, что рассмотрение обращений на нарушение трудовых прав граждан в соответствии с установленной компетенцией возложено на межрегиональную территориальную государственную инспекцию труда в Архангельской области и Ненецком Автономном округе, расположенную по адресу: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 23, корп. 1, 4 этаж.

Заместитель прокурора города                                                   А.В. Сластилин