Комитет по бюджетной политике Совета депутатов Северодвинска под председательством Александра Гришина рассмотрел проекты решений октябрьского заседания горсовета.

Депутаты обсудили изменения в Правила компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях Северодвинска. Проект решения подготовлен для исполнения требований прокурора Северодвинска и по результатам мониторинга правоприменения в учреждениях.

Депутаты рассмотрели Порядок обеспечения за счет средств местного бюджета служебными жилыми помещениями лиц, замещающих отдельные муниципальные должности. Документ отправлен на доработку для учета заключения Контрольно-счётной палаты Северодвинска.

Комитет согласовал изменения в Положение об особо охраняемой природной территории местного значения «Сосновый бор острова Ягры». В Положение вносится пункт о запрете разведения костров, открытого огня и приготовления пищи на углях на всей территории соснового бора.

По традиции в конце декабря состоится новогоднее мероприятие для детей «Елка городского Совета депутатов». На комитете принято решение о выделении финансовых средств на это мероприятие.

В комитете рассмотрен вопрос депутата Сергея Илюхина о создании пункта приёма вторичных материальных ресурсов, в том числе автомобильных покрышек, «Экобак29» на Яграх. Строительство «Экобака29» предполагалось на земельном участке напротив детской поликлиники.

Активный житель Игорь Точилов рассказал депутатам о собственном опыте, как в 2022 году на Яграх он создал подобный пункт приёма. Деятельность его оказалась убыточной. Не удалось найти подрядчиков для вывоза и переработки, отходы накапливались в пункте приёма и в июне 2024 года пункт закрылся.

— «Экобак29» были открыты, а сейчас не действуют в Няндоме, Новодвинске, Коряжме. В Архангельске работает один из двух, — Александр Гришин проанализировал ситуацию в других муниципалитетах. — Не разработана проектно-сметная документация предлагаемого «Экобака29», не известна стоимость оборудования, непонятно, как будет организована его работа.

Попытка на средства областного бюджета в Северодвинске установить «Экобак29» на пересечении улиц Советских Космонавтов и Коновалова также не увенчалась успехом: жители близлежащих домов выступили категорически против.