В связи с участившимися случаями поступления обращений граждан об отсутствии теплоснабжения, низкой температуре в жилом помещении
в отопительный период 2024-2025 г., прокуратура города дает разъяснение законодательства, регламентирующего предоставление потребителю услуг теплоснабжения надлежащего качества и основания для перерасчета платы за них.

В соответствии с действующим законодательством температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов С, а в угловых комнатах не ниже +20 градусов С.

В случае, если теплоснабжение ограничено или прекращено в связи с технологическими сбоями в работе теплового оборудования, ресурсоснабжающая организация обязана сделать перерасчет.

В случай предоставления в расчетном периоде потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению.

Перерасчет за коммунальные услуги по отоплению производятся следующим образом – за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетным период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период.

При отклонении температуры в жилом помещении от установленной нормы, отсутствия теплоснабжения, отсутствия надлежащего перерасчета, граждан необходимо обращаться в свою управляющую организацию или государственную жилищную инспекцию Архангельской области, которая расположена по адресу: г. Архангельск, ул. Комсомольская, д. 38, корп. 1,

каб. 207, тел. 8 (8812) 41-31-97 или по электронной почте:  archgji@dvinaland.ru.

Помощник прокурора                                                                        В.А. Стирманов