В Администрации Северодвинска состоялось заседание комиссии по бюджетным проектировкам, где были рассмотрены предварительные предельные объёмы финансирования главных распорядителей средств местного бюджета на 2025 год и плановый период 2026, 2027 годов.

В заседании приняли участие председатель комитета по бюджетной политике горсовета Александр Гришин, председатель комитета по социальной политике Сергей Попа, председатель комитета по регламенту Константин Рындин, заместитель председателя комитета по бюджетной политике Роман Варфоломеев, член комитета по бюджетной политике и городскому хозяйству Сергей Илюхин, а также руководители органов Администрации Северодвинска. Провёл заседание комиссии заместитель Главы Администрации Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.

Были представлены основные параметры бюджета на 2025 год.

Бюджет городского округа на 2025 год предполагается принять с минимальным за последнее время дефицитом в 0,9%, чтобы освободить муниципалитет от затратных кредитных обязательств.

— В своих выступлениях депутаты обратили внимание, что на ремонт и переоборудование учреждений культуры в бюджете пока не заложено средств. Также было отмечено, что при реализации долгосрочных проектов на стадии заключения муниципальных контрактов необходимы гарантии получения финансирования из федерального и регионального бюджетов, — отметил Александр Гришин.

Проект решения Совета депутатов Северодвинска о местном бюджете на 2025 год и последующие два года будет представлен депутатам в двух чтениях на ноябрьской и декабрьской сессиях.