Форум стал частью IX корпоративного чемпионата профессионального мастерства группы компаний АО «ОСК», который проходит в эти дни в Северодвинске.

В Институте судостроения и морской арктической техники филиала САФУ состоялась конференция «Лучшие профориентационные практики».

— От имени муниципалитета приветствую участников конференции! Нет необходимости говорить о значимости профориентационной работы для Северодвинска. Город живёт, пока на его заводах работают люди. И важнее задачи сегодня нет, как привлечь нашу молодежь на производство. Вы делаете великое дело. Удачи вам! — выступил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Профориентационная работа активно ведётся в муниципальных учреждениях образования. Так, в школе № 20 реализуется федеральный проект инженерных классов судостроительного профиля. 220 семиклассников углубленно изучают физику, математику, информатику, занимаются программированием в Северном кванториуме, открытом по федеральной программе одним из первых в Архангельской области. Во внеурочное время ученики посещают с экскурсиями Севмаш. Опытом работы на конференции поделились представители этой школы.

Об уникальной системе обучения «завод-втуз» напомнил директор Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуза) Марк Ивлев. Студенты со второго курса трудоустраиваются на Севмаш, получают опыт работы и зарплату. Это привлекает внимание иногородних абитуриентов.

Успешным стал совместный проект Севмаша и филиала САФУ — профориентационная смена «Корабелы будущего» в ВДЦ «Орленок». Студенты выступили тьютерами для прошедших конкурсный отбор. Судостроением удалось заинтересовать школьников в возрасте с 11 до 16 лет из разных регионов России.

На конференции опытом работы поделилась представители кадровых служб Севмаша, «Звёздочки». По видеосвязи директор Информационно-методического центра г. Минеральные Воды Ирина Белоусова рассказала о межрегиональном сотрудничестве в сфере профориентации.