Инициатива муниципалитета была отмечена общественным советом федерального проекта «Историческая память» в Архангельской области. Заседание на площадке Регионального отделения партии «Единая Россия» провёл председатель этого общественного совета, Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

– В декабре 2023 года по инициативе Губернатора Александра Цыбульского и фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов был дан старт конкурсу «Помни их имена», предусмотрено порядка 20 миллионов рублей на ремонт, реконструкцию и благоустройство памятников, обелисков, мемориалов и памятных знаков, – сообщил Михаил Александрович.

На конкурс было подано 70 заявок, 50 из которых были поддержаны. Исполняющий обязанности руководителя Агентства по делам молодежи Архангельской области Юрий Марич и представители муниципальных образований рассказали, как идут работы на местах.

Многие объекты уже сданы. Среди них памятник «Блокадникам Ленинграда, похороненным в 1942-1945 годах», который находится в Северодвинске. На проект его ремонта из областного бюджета было выделено 985 тысяч рублей. На сегодняшний день Управление культуры и туризма Администрации Северодвинска приняло все работы. Напомним, здесь выполнен ремонт основания, дорожек, восстановлен бортовой камень, засеян газон, высажены цветы, удалены сухостойные деревья на прилегающей территории.

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалёв отметил важность реализации проекта «Помни их имена» в преддверии 80-летия Великой Победы и попросил муниципалитеты с особой ответственностью отнестись к подаче заявок на 2025 год, отдать приоритет тем памятникам, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.